Может ли сирота купить дом на материнский капитал при наличии квартиры в собственности менее 5 лет?
Здравствуйте Уважаемая Анастасия!
Мой Вам совет, чтобы не рисковать, Вам лучше дождаться 5 лет, приватизировать квартиру, и далее уже Вы можете приобретать или продавать, все что захотите. Немного потерпите. Как говориться береженного и бог бережет.
По поводу дома если Вы так хотите его приобрести, можете заключить предварительный договор купли-продажи, прописать условия когда Вы выйдете на основную сделку, и полный расчет через мат. капитал будет после. Если продавцы будут согласны.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Анастасия!
Можете конечно.
Никто у Вас ее не заберет.
Ваше право на получение жилья не может быть нарушено.
Даже при том что у Вас будет еще одна квартира или дом.
Есть гарантии.
Они установлены законом.
См. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", никто их не отменял.
Ответ отключен модератором
То есть если квартира еще не приватизирована могут ее забрать в случае покупки дома?
Анастасия, не стоит это делать, приватизируйте квартиру, а потом покупайте что хотите, в противном случае, вам откажу в приватизации квартиры. Жилье для сирот относится к специализированному жилищному фонду (ст. 92 ЖК РФ). Предоставляется из государственного и муниципального жилищных фондов по договорам найма специализированных жилых помещений (Статья 109.1. ЖК РФ). Через пять лет договор следует продлить или переоформить на договор социального найма. при наличии у вас в собственности другого жилья, вам откажут в приватизации.
УДАЧИ ВАМ.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", (Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение) . Данный федеральный закон, на основании которого вы получили жилье (ст 8) не содержит запрета на получение сиротами средств маткапитала. И использование маткапитала на приобретение жилья
Что касается могут ли забрать Вашу квартиру в связи с приобретением дома, то в части 4 статьи 101 Жилищного кодекса РФ сказано:
4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Вашу квартиру, предоставленную Вам по договору найма специализированного жилого помещения могут забрать через суд, только при наличии одного из четырех вышеперечисленных случаев.
Покупка же другого жилья с использованием средств маткапитала, не указана в перечне случаев когда можно забрать вашу квартиру. Поэтому можете не волноваться на этот счет и спокойно покупать дом
Да, Вы можете использовать материнский капитал на покупку дома, не продавая при этом свою квартиру, если Вы не достигли пятилетнего срока владения ей на момент использования материнского капитала.
Стоит учитывать, что порядок использования материнского капитала может существенно различаться в зависимости от региона России, и возможны дополнительные ограничения и требования.
Здравствуйте Анастасия!
Давайте сделаем по-другому.
Конечно квартира останется с Вами, так как в законе нет механизма прекращения договора специализированного соцнайма при покупке сиротой отдельного жилья.
Но лучше советую не торопиться и использовать другие правовые механизмы
Первое.
Согласно ч.6 ст.8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" поскольку прошло 5 лет с момента предоставления вам квартиры на условиях специализированного соцнайма, то администрация Кемерово должна исключить это жилье из этого разряда и заключить договор найма жилого помещения в соответствии со ст. 671. Договор найма жилого помещения ГК РФ
Второе
После заключения с Вами полноценного договора найма Вы получаете право на бесплатную приватизацию этой квартиры. Все, кто проживает в квартире по договору соцнайма, в том числе несовершеннолетние дети, могут стать собственниками этого жилья.
Третье.
После приватизации квартиры в соответствии со ст.209 Содержание права собственности Вы получаете все права на эту квартиру, т.е. можете ее продать, подарить, завещать
Т.е. продав эту квартиру+доложив средства маткапитала Вы сможете купить хороший и благоустроенный дом
Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:
-----------------------------------------
1. У вас сейчас договор специализированного найма жилья, который заключен на 5 лет
2. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" , через 5 лет он будет переоформлен на договор соцнайма, но-только в том случае, если вы не будете обеспечены другим жилым помещением.
3. Если будете обеспечены жильем, то договор спецнайма будет расторгнут, и жилье в соцнайм никак уже вы не сможете перевести
4.Поэтому, сейчас не следует приобретать новое жилье за маткапитал. Подождите истечения срока 5 лет, потом-жилье переведут в соцнайм (даже приватизировать не нужно, это можете сделать в любое время, приватизация сейчас бессрочна!)), тогда-и покупайте еще одно жилье за маткапитал. И будет у вас две квартиры
5. Маткапитал ваш никуда не денется, наоборот, он ежегодно индексирауется
6. Когда переведете квартиру в соцнайм, получите уже повышенную сумму маткапитала, и сможете купить вторую квартиру