Могу ли я продать материнский капитал в Севастополе или обналичить для покрытия семейных долгов
Продать нельзя.
На госуслугах есть полная информация о том, как можно распоряжаться маткапиталом:
Маткапитал можно потратить только на установленные законом цели и на определённых условиях.
Его можно использовать полностью на одну цель или разделить между несколькими.
Через 3 года после рождения или усыновления ребёнка маткапитал можно потратить на любые предусмотренные законом цели, а сразу — только на некоторые
пп. 6, 6.1 ст. 7 Закона о дополнительной господдержке семей с детьми
На что можно потратить сразу
Первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по ипотеке, в том числе военной
Товары и услуги для детей‑инвалидов
Дошкольное образование и присмотр за детьми
Ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом
Через 3 года после рождения ребёнка расширяется перечень целей, на которые можно потратить маткапитал, однако ежемесячные выплаты приходят до трёхлетия ребёнка
Через 3 года
Улучшение жилищных условий без ипотеки. Например, покупка, строительство и реконструкция жилья, погашение жилищных кредитов
Образование детей
Накопительная пенсия мамы
Здравствуйте! Нет материнский капитал не предназначен для погашения долгов
Здравствуйте!
Нет, к сожалению не можете. Обналичивание мат капитала не допустимо.
Ни то ни другое не можете делать - это противозаконно