Артем, 04.05.2023, 11:29

Что делать, если официальный муж мамы (в браке 14) выгоняет ночью дочь от первого брака, школьницу,

Вопрос №20467266 из г. Артем
опубликован 04.05.2023, 11:29
Что делать, если официальный муж мамы (в браке 14) выгоняет ночью дочь от первого брака, школьницу, проживающую с мамой на территории маминого мужа с момента регистрации брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом выгоняет: словами, действиями, угрозами, причиняет физическую боль? В помощь обращение в орган опеки и в полицию! Почему мать не встает на защиту своего ребенка в данной ситуации?

04.05.2023, 11:41

Физически, вытаскивает за дверь и закрывает её перед носом, мама в доме, плачет, уговаривает, но ничего не делает.

04.05.2023, 11:48

И что в итоге?

Куда идёт ребёнок?

04.05.2023, 11:55

К бабушке, родного отца, маме.

04.05.2023, 12:00

Ольга! Здесь всё зависит от поведения мамы.

Если она такая "плакса", то пусть и дальше плачет.

А если ей дорог её ребёнок, то пусть проявит жёсткость.

04.05.2023, 12:05

Обращаться в полицию.

04.05.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В соответствии с Законом РФ "О браке и семье", отчим (муж матери) не имеет права выгонять ребенка от первого брака из общей квартиры, если ребенок проживает там вместе со своей матерью, которая зарегистрировала брак с отчимом. Ребенок обладает правом на проживание вместе со своей матерью и на равных условиях с детьми от общего брака.

При выгоне дочери от первого брака отчим нарушает ее права на жилище, а также права на защиту от насилия (если его выгоняет ночью). В этом случае, дочери и ее матери необходимо обратиться за помощью к полиции или в суд для защиты своих прав.

Также, родители имеют общую ответственность за воспитание ребенка, поэтому отчим не может принимать решения об исключении ребенка из семьи или изгнании его из общего жилья без согласия матери. Если мать не согласна с действиями отчима, она может обратиться в суд для решения спора и защиты своих прав на жилище и воспитание ребенка.

04.05.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Ольга! Расшифруйте Вашу загадочную фразу "выгоняет". Возможно, именно в ней кроется ответ на вопрос.

04.05.2023, 11:31

Ребёнок вернулся домой вместе с мамой вечером. Отчим сказал что в дом пустит только жену. После того как ребёнок согласился уйти жить куда нибудь, отчим разрешил забрать личные вещи, и сказал что больше не появлялась.

04.05.2023, 11:39

А мама что говорит?

04.05.2023, 11:41

Мама плачет и всё.

04.05.2023, 11:46

Самоуправство

04.05.2023, 11:46

Ольга мама должна решить кто дороже, может обратиться в полицию

04.05.2023, 11:54