Филиал Мособлгаза пытается меня принудить подписать согласие на подключение соседей.
Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, газопровод является объектом инженерной инфраструктуры, который может находиться как в общей долевой собственности, так и в частной собственности. Если газопровод находится в частной собственности, то решение о подключении к нему новых потребителей должно приниматься его владельцем.
При этом филиал Мособлгаза не может принудительно требовать подписать согласие на подключение соседей. Если филиал Мособлгаза хочет осуществить подключение к газопроводу, то он должен заключить договор с его владельцем, а не заставлять его подписывать согласие на подключение. Кроме того, гражданин имеет право отказаться от подключения новых потребителей, если это необходимо для сохранения качества и надежности газоснабжения его дома.
Таким образом, филиал Мособлгаза не имеет права требовать от вас подписать согласие на подключение соседей к газопроводу в случае, если он находится в вашей частной собственности. Правовой базой для решения данной ситуации являются Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об объектах инженерной инфраструктуры", а также другие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с использованием газопроводов и газоснабжением.
Это незаконно. Принудить вас к этому нельзя