Приставы на все наложили арест.
Правомерно ли действия приставов?
Прекрасный вопрос!
Присылайте ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, будем разбираться.
Можете обжаловать их действия в суде.
Добрый день! Вопрос о правомерности действий приставов, накладывающих арест на имущество, требует разъяснения правовых аспектов.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, после получения исполнительного документа о необходимости взыскания задолженности, приставы имеют право наложить арест на имущество должника.
Однако, если судебное решение еще не вынесено, а приставы уже накладывают арест на имущество, это может быть незаконным действием.
Если вы не получали требований от банка, по которому у вас есть задолженность, и гражданский суд по отмене исполнительной надписи нотариуса еще не вынес решение, то является правомерным обращение к приставам через государственные услуги и написание жалобы.
Правовая база для решения данной ситуации является Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О принудительном исполнении", а также другие нормативные акты, устанавливающие права и обязанности приставов при взыскании задолженностей.
Таким образом, если взыскание задолженности не происходит в соответствии с законом, вы имеете право обратиться в суд или же к другим компетентным органам для защиты своих прав.