Северск, 04.05.2023, 13:23

Нашел где и как это сделать официально, по окончании присваивается квалификация "ПЕДАГОГ дополнительного образования".

Вопрос №20467599 из г. Томск
опубликован 04.05.2023, 13:23
При трудоустройстве в Детскую школу искусств на должность ПРЕПОДАВАТЕЛЯ затребовали пройти перепрофподготовку. Нашел где и как это сделать официально, по окончании присваивается квалификация "ПЕДАГОГ дополнительного образования". Теперь директор утверждает о не соответствии - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДОПОБРАЗОВАНИ и ПЕДАГОГ это не одно и то же! Я же считаю, что это равнозначно. Кто из нас прав? Понятие «педагог» связано не столько с конкретным учебным предметом, сколько с образовательно-воспитательным процессом в целом, именно поэтому словосочетание «педагог русского языка» звучит некорректно. А вот «педагог дополнительного образования» — уже нормально. Кроме того, педагог — это еще и тот, кто занимается педагогикой как научной дисциплиной. Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/gramotnost/chto-eto-znachit/8129635-uchitel-pedagog-prepodavatel-eto-sinonimy-ili-net
Лучший ответ
Рекомендуется

Определите, о чем именно спорите. Если об абстрактном понятии педагог - Ваши аргументы будут рассматриваться. Если педагог в рамках профстандарта - там действительно, помимо общего образования, требуется учеба по направлению деятельности.

06.05.2023, 01:38

Доброго дня! Проблема в том, что при наличии высшего первого образования по профилю деятельности, теперь требуется перепрофподготовка именно педагогическая. Я ее и нашел - курсы с получением диплома с итоговой квалификацией ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Но директор возражает, что в трудовом договоре мы называемся ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (Из профстандартов) и соответственно Диплом должен выдавать квалификацию ПРЕПОДАВАТЕЛЬ! Вот на чем и война. Я считаю, что в первом случае диплом вполне дает возможность квалифицировать меня как преподавателя допобразования?

06.05.2023, 09:55

Просто - ищите курсы иные, в которых диплом будет именно преподаватель. Не найдете - можете смело воспользоваться последними двумя абзацами ст. 64 ТК РФ.

07.05.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034