Челябинск, 04.05.2023, 14:41

Я пошел добровольцем, во время мобилизации, прослужил пять месяцев, получил ранение, сейчас на реабилитации, как мне уволится?

Вопрос №20467830 из г. Челябинск
опубликован 04.05.2023, 14:41
Я пошел добровольцем, во время мобилизации, прослужил пять месяцев, получил ранение, сейчас на реабилитации, как мне уволится?
Лучший ответ
Рекомендуется

При прохождении службы в Министерстве обороны, перечень оснований для увольнения находится в указе Президента РФ Об объявлении частичной мобилизации, если вы служите в добровольческом подразделении, основания могут быть иными, указываются они в вашем контракте. Подайте рапорт на проведение ВВК, может ваше ранение является препятствием для прохождения службы и вы будете комиссован по состоянию здоровья.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

04.05.2023, 14:48

Подав заявление руководству.

04.05.2023, 14:42

Я не подписывал не контракт, не вообще какой-то договор, от слова совсем, как не назови, тогда как быть?

04.05.2023, 14:56

Если вам ВВК не установит категорию "Д", то никак пока не уволитесь. Вы приравнены к военнослужащим.

04.05.2023, 14:42

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, прохождение военной службы по договору является основанием для увольнения с работы по собственному желанию. В данном случае, военный договор заключен на определенный срок, поэтому увольнение может произойти после его окончания.

Однако, если вы получили ранение во время прохождения военной службы, то вам может быть предоставлено снятие с учета в воинской части и перевод на лечение в медицинское учреждение.

В таком случае, увольнение может произойти после завершения лечения и реабилитации. Кроме того, если вы получили ранение при выполнении служебных обязанностей, то вам может быть предоставлено соответствующее пособие и компенсация.

В любом случае, для решения вопросов по увольнению вам необходимо обратиться к командованию и медицинским специалистам, чтобы получить конкретную информацию и рекомендации.

Надеемся, данная информация будет вам полезна.

04.05.2023, 14:43

Я не подписывал не контракт, не договор, тогда как быть?

04.05.2023, 14:54

На основании чего вы там находитесь?

04.05.2023, 15:02