Как сопроводить сделку?
Ну не хочет и не хочет, тогда и говорить не о чем. А вообще нужно смотреть право строительства на этом земельном участке, последствия строительства, возможность продления договора аренды земельного участка.
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, залогом могут быть предметы недвижимости, в том числе здания, что подтверждается статьей 334 Гражданского кодекса РФ. Также, предоставление залога на объект недвижимости предусмотрено нормами Федерального закона "О залоге" от 29 июля 1998 года.
В данном случае, заемщик предоставляет базу отдыха на арендованном земельном участке в качестве залога. Если арендный договор заканчивается только в 2025 году, то такой залог может быть признан действительным.
Однако, заемщик не желает иметь судебных споров в случае обращения взыскания на предмет залога. В данной ситуации возможно заключение отдельного договора о передаче права требования от кредитора к заложенному имуществу на третье лицо.
Такой договор дает право третьему лицу - покупателю права требования, получившему от заемщика полномочия на реализацию залога, на осуществление всех прав и обязанностей, возникающих в результате договора залога.
Надеемся, данная информация будет вам полезной.
Для избежания судебных споров и замораживания денежных средств, заемщику следует своевременно выполнять все обязательства по кредитному договору. Если возникли проблемы с погашением кредита, необходимо незамедлительно обратиться к банку для поиска вариантов решения проблемы. Также можно рассмотреть возможность реструктуризации кредита или продления срока погашения. В любом случае, необходимо действовать в соответствии с условиями кредитного договора и соблюдать все требования банка.