Набережные Челны, 04.05.2023, 15:06

Отмена ареста по кредиту

Вопрос №20467876 из г. Казань
опубликован 04.05.2023, 15:06
Получил на руки решение мирового судьи об отмене судебного приказа о взыскании кредитного долга. Пошёл с этим решением в сбербанк т.к. арест, почему-то, числился именно там, даже у приставов нет. Специалист сбербанка мне ответила. Что они снимут арест и взыскание с счетов, при условии. Что я им отдам то решение которое мне выдали в суде с синей печатью и подписью судьи иначе они арест не сниму это их внутренних регламент. Насколько правомочные требования специалиста сбербанка и как им можно возразить. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования специалиста сбербанка могут быть правомерными, так как банк может иметь свои внутренние процедуры и правила для снятия ареста с счета. Однако, если вы предоставили решение мирового судьи об отмене судебного приказа о взыскании кредитного долга, которое имеет синюю печать и подпись судьи, то это должно быть достаточным документом для снятия ареста с вашего счета. Если специалист сбербанка продолжает требовать дополнительные документы или не выполняет свои обязательства, вы можете обратиться в прокуратуру

04.05.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Они просят оставить документ с синей печатью и подписью в банке. Я просто опасаюсь, что коллекторское агентство может потом рассылать требования в разные банки и потом постоянно бегать в суд просить выдать копию меня потом в канцелярии развернут.

04.05.2023, 15:47

Здравствуйте. Всё верно. Но приставы сами должны направить им постановление об окончании исполнительного производства, а также суд судебное решение. Ожидайте. В течение месяца будет снят.

04.05.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

У приставов нет дела, что самое интересное. Арест есть только в Сбербанке. Если я им отдам свою копию с синей печатью и подписью, как потом защитить себя если потом в других банках всплывет долг?

04.05.2023, 15:11

Здравствуйте. Всё правильно, отдайте им подлинник определения и Вам снимут арест в течении нескольких часов.

04.05.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Сотрудник сбербанка прав, в банк вы сдаете оригинал и банк снимает арест со счета.

В суде вы всегда можете получить еще одну заверенную копию с печатью суда.

04.05.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Если коллекторское агентство разошлет в разные банки, мне придется идти в суд и брать там копию решение об отмене для каждого банка?

04.05.2023, 15:14

Не разошлет. Дается только один оригинал судебного приказа, поэтому подать они могут только в один банк или только приставам.

04.05.2023, 15:19
Оценка автора вопроса: