Санкт-Петербург, 04.05.2023, 15:23

Доказать отцовство и получить гражданство РФ для гражданина Марокко

Вопрос №20467903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2023, 15:23
Русская девушка забеременела от гражданина Марокко, и после этого оборвала с ним все контакты, не хочет с ним иметь дело (известен ее адрес проживания в СПб). 1) Как отцу отстоять свое право общаться с ребенком, когда он родится? Может ли мать на ее усмотрение не вписать отца в свидетельство о рождении, и тогда будут ли сложности в доказывании отцовства, как этого избежать? 2) Можно ли и какие шаги, чтобы отцу получить легальный статус (рвп, гражданство РФ) на основании факта наличия здесь ребенка? Нюанс: сейчас он находится в СПб, у него была студенческая виза, но она уже просрочена на 3 месяца, и на данный момент он остается здесь без легальных документов, ранее нарушений не было. В целом он в России с декабря 2019 года с двумя отъездами (один раз ненадолго и второй раз на полгода до прошлого лета), всё по студенческой визе. Владееет русским языком, ему 25.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращаться в российский суд (районный суд по месту жительства ответчицы), с иском об установлении отцовства. Суд по его ходатайству назначит молекулярно-генетическую экспертизу, она даст ответ на вопрос, является ли истец биологическим отцом ребёнка ответчицы или не является.

2. На данный момент, и до вступления решения суда об установлении отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка - нет.

04.05.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Для подачи в суд помешает ли его нелегальный статус сейчас?

Не подскажете ли вы пожалуйста какие шаги и сколько времени займет получения рвп и гражданства, после вступления решения суда об установлении отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка?

04.05.2023, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

04.05.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

1. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

2. Да, можно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.05.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Для подачи в суд помешает ли его нелегальный статус сейчас?

Не подскажете ли вы пожалуйста какие шаги и сколько времени займет получения рвп и гражданства после установления отцовства?

04.05.2023, 15:45

Здравствуйте Алеся. В соответствии со ст.49 СК РФ молодому человеку нужно обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений с ребенком путем назначения ДНК экспертизы в суде по ст.79 ГПК РФ. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Мать ребенка может кого угодно вписать или не вписывать в качестве отца ребенка в актовую запись рождения ребенка, но это не проблема. Чтобы в дальннйшем оформить РВП, гражданство, нужно получить решение суда о признании родства с ребенком.

04.05.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Я прочитала ст 48, вы не могли уточнить пожалуйста насчет заявления отца ребенка. Т е как вариант он может сам подать заявление в загс о своем отцовстве, и может получится обойтись без судебного разбирательства?

04.05.2023, 15:48

Сам подать он может, но ЗАГС не примет его заявление без заявления матери ребенка, так как они не в зарегистрированном браке. Для оформление отцовство через ЗАГС нужно обоюдное заявление и матери и отца (ст. 48 СК РФ-49 СК РФ)

04.05.2023, 15:52
Оценка автора вопроса: