Вопрос кто должен опечатать входную дверь?
Соседи почувствовали трупный запах и вызвали полицию и МЧС,19.04. дверь вскрыли и труп увезли, умерший проживал один в квартире. Вопрос кто должен опечатать входную дверь? Участковый на протяжении 2 недель переносит свой визит по разным причинам. Дверь открыта, доступ свободный.
Здравствуйте! Данный вопрос находится в компетенции участкового. Если мер не предпринимает, то можете подать жалобу в прокуратуру.
Собственно говоря, у участкового уполномоченного нет таких полномочий, как охрана наследства (наследственного имущества). Согласно ст. 1171 Гражданского кодекса РФ - это функции нотариуса или исполнителя завещания.
Опечатать квартиру могут, в частности, представители управляющей организации, коммунальных служб, УВД, исполнительных органов власти, судебные приставы. Основаниями для опечатывания квартиры являются случаи проведения в квартире аварийных работ, смерть одиноких граждан, выбытие граждан из квартиры и др.
Опечатывание квартиры осуществляется для обеспечения сохранности квартиры и находящегося в ней имущества от незаконного проникновения
Данный вопрос в настоящее время в компетенции сотрудников полиции. Согласно закона должна проводиться проверка факта обстоятельств смерти. Если смерть признают не насильственной тогда да, из ведения сотрудников полиции переходит к гражданским службам. До вынесения решения по материалу это обязанность полиции