Астрахань, 04.05.2023, 15:51

Что мне нужно, чтоб потребовать компенсацию по ОСАГО, нужно ли как-то оспаривать судмедэкспертизу?

Вопрос №20468052 из г. Астрахань
опубликован 04.05.2023, 15:51
Не так давно попал в дтп, сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Виновник не скрылся, в гибдд все оформлено, вызывали скорую, оттуда справка тоже имеется. По судмедэкспертизе у меня легкие повреждения плечевого сустава, ноги и головы, в каких либо компенсациях отказано. Тем не менее пробыл неделю на больничном, потом выписали, но рука еще не прошла, полноценно ей работать не могу, и,возможно, еще потребуется лечение. Что мне нужно, чтоб потребовать компенсацию по ОСАГО, нужно ли как-то оспаривать судмедэкспертизу? И какой срок обращения в страховую? Благодарю за советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, повреждений, за которые полагаются приличные деньги, у Вас нет. Только ушибы мягких тканей. За ушиб сумма составляет 250 рублей, причем платят только 250 независимо от количества ушибов.

Можете получить утраченный заработок за время нахождения на больничном, страховые пока его дают без учета выплат по больничному.

В дальнейшем, если будете проходить платное лечение, расходы сможете возместить за счет страховки. Но только если докажете, что не могли получить аналогичные медуслуги за счет ОМС.

05.05.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо, на днях сделал ренгтен и оказалось, что перелом, а не ушиб. Но в гибдд приложили заключение СМЭ, что перелома нет, хотя рентген они делали. Как теперь быть, писать в гибдд, чтоб прикладывали новую выписку?

09.05.2023, 09:52

Извиняюсь, сообщения тут нельзя редактировать.. в СМЭ и в поликлинике изначально рентген не делали, в гибдд они все оформили до того, как ретген сделал.

09.05.2023, 09:54

Добрый день!

В случае, если произошло дорожно-транспортное происшествие, где есть пострадавшие, то необходимо обратиться в ГИБДД и оформить ДТП. В соответствии с законом "О дорожно-транспортных происшествиях" от 10.12.1995 № 196-ФЗ, статья 14 "Порядок установления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия" государственная инспекция по безопасности дорожного движения обязана установить обстоятельства, в которых произошло ДТП, и оформить соответствующий протокол.

Кроме того, если в результате ДТП были получены травмы или иные повреждения, то следует обратиться за медицинской помощью и получить справку о том, что пациент был госпитализирован. В соответствии с Приказом Минздрава России от 25.08.2014 N 708 н "Об утверждении порядка организации медицинской помощи при ДТП" медицинская помощь оказывается на месте ДТП и в медицинских учреждениях, а справки выдаются на основании медицинской документации.

Таким образом, в случае ДТП следует обращаться в ГИБДД для оформления соответствующего протокола, а при получении травм или повреждений необходимо обратиться за медицинской помощью и получить соответствующую справку.

04.05.2023, 15:53

Справки все есть, в гибдд все оформлено.

04.05.2023, 15:55

Не пойму причину отказа, если был легкий вред. Нужно вникать в ситуацию детально, чтобы не гадать

04.05.2023, 15:57

Отказ от судмедэкспертизы, в заключении судмедэкспертизы указаны все ушибы, но тк переломов, ни сотрясения нет, то и компенсации нет, так мне дознаватель сказал. Заключение само не видел пока.

04.05.2023, 16:00

Обращайтесь к страховщику с письменным заявлением.

04.05.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Что нужно к нему приложить?

04.05.2023, 15:56

При чем тут судмедэкспертиза, и страховая выплата? Никакой связи. Страховая выплата производится за ТРАВМЫ, полученные в ДТП. Каждое телесное повреждение (травма) имеет свою цену, установленную государством. В страховую компанию Вы можете обратиться в течение 3-х лет после ДТП, не позднее. Также Вы можете обратиться с иском в суд, и взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

04.05.2023, 16:03

А зачем отказались от судмедэкспертизы?

04.05.2023, 16:04

Я не отказывался.

04.05.2023, 16:05

В общем судмедэкспертиза и обращение в страховую не связаны выходит? Какие документы нужны для страховой?

04.05.2023, 16:06

Нужны все документы: заключение СМЭ, заверенная справка о диагнозе из лечебного учреждения, две копии постановления суда по делу об административном правонарушении о наказании виновника.

04.05.2023, 16:33

...Отказ от судмедэкспертизы, ... - Ваши слова.

04.05.2023, 16:31