Курск, 04.05.2023, 16:42

Прорвало трубу за пределами двора, говорят что должны сами устранять прорыв в случае если не устраним,

Вопрос №20468201 из г. Курск
опубликован 04.05.2023, 16:42
Прорвало трубу за пределами двора, говорят что должны сами устранять прорыв в случае если не устраним, они сами раскопают и отрежут воду и затраты будут взыскивать через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что труба за пределами двора не означает, что она не ваша. Трубу восстанавливает собственник. Смотрите границу балансового разграничения из договора водоснабжения

04.05.2023, 16:50

А если договора нет?

04.05.2023, 16:56

Договора не может не быть. Он типовой и есть в водоканале

04.05.2023, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация несет ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая инженерные системы и коммуникации, до линии ввода и выхода в границу ограждения домовладения. Однако, если прорыв трубы произошел за пределами данной границы, то ответственность за устранение несчастного случая несут граждане.

При этом, в соответствии со статьей 859 Гражданского кодекса РФ, если имущество нанесло вред третьим лицам, владелец обязан возместить причиненный ущерб. Если жильцы многоквартирного дома не будут устранять прорыв трубы, то они могут быть привлечены в суд и вынуждены возместить расходы на устранение проблемы.

04.05.2023, 16:44