Могут ли приставы забирать пенсию, если она меньше прожиточного минимума?
По умолчанию, могут.
Чтобы не списывали, необходимо направить приставам заявление о сохранении прожиточного минимума
Могут. Должникам, желающим воспользоваться правом на несгораемый остаток пенсии (зарплаты), необходимо лично прийти в службу судебных приставов и подать заявление.
Чтобы гражданин-должник по исполнительному производству сохранил за собой прожиточный минимум - необходимо подать такое заявление судебному приставу.
___________
Образец заявления о сохранении гражданину ПМ - размещен на сайте УФССП.
Здравствуйте.
Приставы могут удерживать с доходов пенсионеров до 50% при взыскании по кредиту и до 70% при взыскании алиментов или возмещении ущерба.
Для сохранения прожиточного минимума, нужно писать заявление в ФССП.
Не могут, но надо писать заявление приставу.