Суммируются ли сроки лишения водительских прав по статья 26 часть 1 и статья 27 часть 2,
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
То есть, сроки фактически суммируются
При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ вступившего в законную силу), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).
п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗСтатья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Например, если водитель получил постановление о лишении прав на 6 месяцев по статье 26 часть 1 и еще одно постановление о лишении прав на 12 месяцев по статье 27 часть 2, то срок лишения прав будет составлять 18 месяцев.
Таким образом, если водитель нарушает правила дорожного движения, ему следует понимать, что каждое нарушение может привести к лишению прав и что сроки лишения будут суммироваться, если постановления были вынесены в один день.