Как оформить гражданство в Азербайджане? Какой перечень документов для этого нужен?
Прежде чем получить гражданство, сначала необходимо оформить РВП, а затем ВНЖ.
Занимает этот процесс около 7 лет.
Непосредственно по Вашему второму вопросу: для получения гражданства Азербайджанской Республики, требуются следующие документы:
- автобиография
- заявление на имя Президента АР
- 4 фотографии размером 3x4 см
- справка с места жительства о составе семьи
- квитанция об оплате государственной пошлины
- свидетельство о знании государственного языка АР
- разрешение на постоянное проживание на территории АР
- удостоверение личности
- справка об источнике дохода
Для оформления гражданства Азербайджана необходимо выполнить ряд условий и предоставить соответствующие документы. В первую очередь, это подтверждение законного пребывания на территории Азербайджана, например, разрешение на временное проживание или вид на жительство.
Кроме того, необходимо предоставить документы, подтверждающие личность и гражданство заявителя, такие как паспорт, свидетельство о рождении и т.д. Также может потребоваться свидетельство о браке или разводе, если таковые имеются.
Помимо этого, заявитель должен предоставить справку о несудимости и медицинское заключение, подтверждающее отсутствие опасных заболеваний.
Все документы должны быть переведены на государственный язык Азербайджана и заверены нотариально.
После предоставления всех необходимых документов, заявитель должен пройти интервью в миграционной службе и успешно его пройти. По итогам интервью миграционная служба принимает решение о выдаче гражданства или отказе в нём.