Уфа, 04.05.2023, 18:09

Если у родителей ограничение, а не лишение, имеют ли право отдать ребенка в чужую семью?

Вопрос №20468427 из г. Уфа
опубликован 04.05.2023, 18:09
Если у родителей ограничение, а не лишение, имеют ли право отдать ребенка в чужую семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 74 СК РФ, . Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 73 СК РФ,

Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

04.05.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зачем?

04.05.2023, 18:11

что значит зачем?

04.05.2023, 18:13

Зачем отдавать ребенка?

04.05.2023, 18:15

От куда знаю зачем, знала ьтне спрашивала

17.05.2023, 10:36