Работник), получила жильё, был суд, признали право приватизации за нами, в доме прописаны я,
Если решением суда признано право приватизации за всеми членами семьи - все должны приватизировать.
Добрый день!
В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений возможна либо одному из членов семьи, либо всей семьей в целом. Однако, если один из членов семьи не желает принимать участия в приватизации, но при этом прописан в данном жилом помещении, то ситуация может быть спорной.
В данном случае, если муж не желает участвовать в приватизации жилого помещения, он может обратиться в суд с заявлением о признании его права на отказ от приватизации. Как правило, в таких случаях суд принимает решение в пользу заявителя.
Нормы права РФ, на основании которых осуществляется ответ - это Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и законодательство о судебной системе РФ.
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция). Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Договором на передачу жилого помещения в собственность граждан может быть предусмотрена его передача в долевую, единоличную собственность членов семьи. Член семьи вправе отказаться от приватизации в пользу иных ее участников. Подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы