Работник), получила жильё, был суд, признали право приватизации за нами, в доме прописаны я,

Можно узнать, по договору соцнайма (мед. работник), получила жильё, был суд, признали право приватизации за нами, в доме прописаны я, муж и 2 несовершеннолетних детей, муж хотел отказаться от участия в приватизации, но ему не разрешили, сославшись на ст 2 закона РФ 1541-1, что может приватизировать либо один человек либо вся семья, насколько это правомерно?
Лучший ответ

Если решением суда признано право приватизации за всеми членами семьи - все должны приватизировать.

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений возможна либо одному из членов семьи, либо всей семьей в целом. Однако, если один из членов семьи не желает принимать участия в приватизации, но при этом прописан в данном жилом помещении, то ситуация может быть спорной.

В данном случае, если муж не желает участвовать в приватизации жилого помещения, он может обратиться в суд с заявлением о признании его права на отказ от приватизации. Как правило, в таких случаях суд принимает решение в пользу заявителя.

Нормы права РФ, на основании которых осуществляется ответ - это Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и законодательство о судебной системе РФ.