Челябинск, 04.05.2023, 19:56

Вернут ли с осколочным ранением на СВО?

Вопрос №20468723 из г. Челябинск
опубликован 04.05.2023, 19:56
Муж получил осколочное ранение в ногу. Сейчас в госпитале. Связи с ним нет. Сказал только, что не сильно задело. Пояснил, что будут оперировать, потом будет реабилитация 21 день и врачебная комиссия. При мобилизации его забрали прямо с работы и он даже не проходил ВКР, попал в первый поток. У него стоит штифт в руке, так как была травма год назад, также летом был избит и лежал с сотрясением в больнице месяц. Могут ли его вернуть на СВО после прохождения реабилитации? И также волнует вопрос, где он будет находиться после операции? Переведут ли его в Россию или так и останется в больнице в Мариуполе? Что делают в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. ВВК будет проведено обязательно при окончании лечения..

В силу положения о военно врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе. Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

После выписки ему будет выдана справка о ранении на основании Приказа МО РФ (если он служит в ВС РФ) № 236 от 22.04.2022 года, на основании которой и на основании его рапорта командир части должен будет издать приказ о выплате компенсации.

После этого, ему скорее всего будет предоставлен отпуск для реабилитации после ранения.

А вот отправят ли его опять в зону СВО неизвестно. А вот отправят ли его опять в зону СВО неизвестно.

Это будет решать командование. Таким образом нужно ждать решения комиссии писать рапорт командиру если оно вам откажет пишите жалобу в военную прокуратуру.

04.05.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас. У них должна была быть ротация в конце мая. На днях прилетел снаряд. Я рассчитывала, что ещё хоть раз его увижу. Теперь понимаю, что такой возможности не будет. Он мобилизованный, но с контрактом. Заканчивается в сентябре.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вообще не то написали

04.05.2023, 20:01

Ответчает не юрист, а нейросеть за него))

04.05.2023, 20:11

Интересует вопрос) Вы используете нейросеть при ответах на вопросы?)) Они совсем не по теме))

04.05.2023, 20:13

Это только врачи будут решать. Надо - отправят в тыл, если нет, то будет долечиваться где сейчас, к сожалению.

04.05.2023, 20:00