Альметьевск, 04.05.2023, 21:29

Естественно мы ничего не подписали и очень даже интересно, закономерно ли все это?

Вопрос №20468923 из г. Альметьевск
опубликован 04.05.2023, 21:29
Можно ли поднять цену за обучение в конце учебного года. Дочь с сентября месяца начала ходить в музыкальную школу, стоимость в то время составляла 550 рублей за месяц. На днях нас ставят перед фактом, сообщают, что стоимость обучения теперь составляет 750 рублей за месяц. Пишет в группу руководитель нашей группы, отправляет распоряжение и новый прейскурант цен. Естественно мы ничего не подписали и очень даже интересно, закономерно ли все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, в каком виде у вас действует договор на обучение (и есть ли он вообще). Если вы заключили договор на обучение, в котором указано, что стоимость составляет 500 р в месяц и ваш договор действует до сих пор, то в одностороннем порядке руководитель группы не имеет право изменять это условие договора. Если же вы отдельно оплачиваете каждый месяц, как бы заключая новый договор каждый раз, то конец года или его начало не имеет значения и увеличение цены правомерно.

04.05.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Договор подписывали только один раз, в начале учебного года. Спасибо

04.05.2023, 21:35

Кстати говоря, прокуратура вам мало чем поможет. Я бы вам рекомендовал для начала высказать претензию о том, что повышение цены неправомерно, желательно группой родителей, затем направить руководителю группы письменную претензию с требованием отменить неправомерное изменение условий договора, и если это тоже будет проигнорировано, обратиться в суд. В прокуратуре вам скажут приблизительно тоже самое:)

Но прежде чем действовать, внимательно прочитайте ваш договор, при необходимости, обращайтесь за консультацией.

04.05.2023, 21:55

Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

04.05.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Следует исходить из условий договора.

04.05.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Зухра, неправомерно, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

04.05.2023, 21:37