Санкт-Петербург, 04.05.2023, 22:57

Вступление в наследство, дело наследственное открыто, собираем документы на гараж пиб, сказали,

Вопрос №20469053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2023, 22:57
Вступление в наследство, дело наследственное открыто, собираем документы на гараж пиб, сказали, что месяц они готовят документы, а у нас полгода заканчивается в конце месяца, что в таком случае? На машину все документы предоставлены
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, так бывает. Однако, главное понимать, что 6 месяцев дается на ПРИНЯТИЕ наследства, а не на получение Свидетельств о правах. Вы вОвремя приняли наследство, подали заявление на его принятие. А принятие наследства означает - принятие ВСЕГО имущества умершего, где бы оно не находилось, и в чем бы оно не выражалось, и когда бы Вы его не "обнаружили". Например, лет через 10 может быть обнаружен банковский вклад ИЛИ катер на Кипре, однако, все это наследственное имущество можно спокойно будет "получить", не восстанавливая никаких сроков, без обращения в суд (только к нотариусу, ведущему НД). Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ.

04.05.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:
Грамотно. Профессионально

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, не важно как долго будете оформлять документы на гараж, важно то, что Вы вовремя, в 6-месячный срок, подали заявление нотариусу на вступление в наследство. Если гараж не войдет в наследство, то его можно включить в наследственную массу позднее.

Конечно, лучше, если в свидетельстве о наследстве он будет прописан сразу. Но есть возможность включить и позднее.

04.05.2023, 23:02

Получается деньги, машина войдут в свидетельство, такмкакизаявлены нотариусу, и их можно сразу получить по истечении 6 месяцев, а гараж получается позже.

04.05.2023, 23:14

Закон регулирует вопросы наследования имущества, на которое у наследодателя не было зарегистрировано право собственности. Также имеется обширная судебная практика по таким вопросам.

1.) При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, наследник вправе заявить требование о включении имущества в состав наследства до истечения срока его принятия (не позднее шести месяцев со дня открытия наследства), а если в указанный срок решение не было вынесено - также требование о признании права собственности в порядке наследования (ст. 1154 ГК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Такое обращение в суд может потребоваться, в частности, если наследодатель не успел оформить документы на недвижимость.

2.) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

В п. 8. Постановления Верховного Суда указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Поэтому, Ольга, отвечая на Ваш вопрос: если документы на гараж не успеете оформить, то порядок наследования таков, как я и прописала выше. Надеюсь, Вам ответ мой полезен. Всего доброго Вам!

04.05.2023, 23:43
Оценка автора вопроса:
Профессионально, грамотно