Задержание прицепа
Если действия инспектора ГИБДД будут признаны незаконными, то с МВД в лице Минфина!
Нет, нельзя
На основание чего помещение ТС на штраф стоянку должен оплачивать я? Если я не виноват
От МВД рф
С меня оплату требовала штраф стоянка, хотя не должны были. Перевод был эвакуаторщику как самозанятому.
Приветствую Вас!
Ситуация, описанная Вами, действительно может вызвать недоумение и неудобства. Однако, для того чтобы понять кто должен компенсировать оплату эвакуатора в данном случае, нужно разобраться в правовых аспектах произошедшего.
В соответствии с законодательством РФ (ст. 27 ФЗ "Об автомобильном транспорте"), за нарушения Правил дорожного движения предусмотрены штрафы и возможность изъятия ТС до уплаты штрафных санкций или исполнения решений судов.
Таким образом, если прицеп был изъят на основании принятого решения ГИБДД или других компетентных органов по делам ДПС - это является законным действием. Из этого следует что оплата эвакуации ТС будет лежать на ответственности его владельца.
Однако если вы получите отказ от возбуждении уголовного дела по статей УК РФ 326 (Незаконное завладение транспортным средством), то можно будет поднять вопрос обоснованности изъятия вашего прицепа и требования компенсации расходов на эвакуацию.
Надеемся, что данная информация будет полезной для Вас!