И если вступать в наследство то можно через такое большое время?
Никакого суда не нужно в таком случае. Ваша мама приняла наследство фактически (пункт 2 ст. 1152 ГК РФ) после смерти отца и мужа, так как проживала с ними на дату их смерти в одной квартире. Надо получить справки о совместном проживании на дату смерти мужа и отца, затем с этими справками обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство. Желательно перед посещением нотариуса проконсультироваться у юриста по наследству, чтобы лишнего не наговорить нотариусу.
Нотариус должен открыть два наследственных дела.
Нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства
Если на дату смерти мужа (отца дочерей) все были зарегистрированы по данному адресу, то наследников, принявших наследство, мужа (отца) четверо. То есть каждый наследует в 1/4 доле долю квартиры, принадлежавшую мужу (отцу), если эта доля определена в Договоре о приватизации. Иначе необходимо будет определить долю соглашением.
По маминому отцу: мама также фактически приняла наследство. Если есть другие наследники к его имуществу, то срок ими пропущен.
Единственный путь - составить и подать в суд иск.
Есть практика по подобным делам.