Красноярск, 05.05.2023, 04:44

День добрый, могу ли я взять займ под залог квартиры купленную на мат капитал 4 собственника, свою долю.

Вопрос №20469316 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2023, 04:44
День добрый, могу ли я взять займ под залог квартиры купленную на мат капитал 4 собственника, свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под свою долю можете, если кредитор согласен.

05.05.2023, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Ответ на ваш вопрос - нет!

05.05.2023, 06:13

Ваша квартира находится в совместной долевой собственности, доли не выделены (т.е. не известно, где в квартире именно ваша доля).

Таким образом, отдать в залог долю, которая не выделена в натуре, невозможно.

05.05.2023, 06:27

Доли выделены всем.

05.05.2023, 08:01

У вас доли по 1/4 в праве общей совместной собственности.

Какая часть квартиры принадлежит именно вам?

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Ст. 34 СК РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" - На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

05.05.2023, 09:03

Да вы можете вы сами взять займ под залог квартиры, но это очень большие риски в случае поступления материальных трудностей, так как квартиру могут свободно забрать даже в случае, если это единственное жильё

05.05.2023, 07:43