Налог с продажи земельного участка при увеличении площади и сохранении кадастрового номера

Земельный участок в собственности с 2013 года (14 соток), в 2019 году его площадь была увеличена незначительно (на пару соток). Кадастровый номер участка не изменился. Нужно ли платить налог с его продажи, учитывая его увеличение в 2019 году? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Вам согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ не нужно будет платить налог НДФЛ при продаже, так как кадастровый номер участка не изменился, то есть не появился новый участок. Срок владения в этом случае отсчитывается с 2013 года

Платить налог нужно только в следующей ситуации, когда при разделе или увеличении площади земельного участка первоначальный земельный участок перестает существовать и образуются несколько новых участков (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса). Им присваиваются новые кадастровые номера и проводится государственная регистрация прав собственности на эти участки в ЕГРН (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, ст. 219 Гражданского кодекса). День такой регистрации и является тем моментом, с которого будет отсчитываться срок владения имуществом, в течение которого вновь образованные участки находились в собственности продавца.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 18 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6127@

...в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом.

При этом

собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Учитывая изложенное, право

собственности на имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса с 1 января 2009 г. доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)

Если цена не меняется, то налог не измениться.

Если владеете минимальный срок (3-5 лет, при этом не имеет значение расширение), то от налога освобождаетесь