Налог с продажи земельного участка при увеличении площади и сохранении кадастрового номера
Вам согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ не нужно будет платить налог НДФЛ при продаже, так как кадастровый номер участка не изменился, то есть не появился новый участок. Срок владения в этом случае отсчитывается с 2013 года
Платить налог нужно только в следующей ситуации, когда при разделе или увеличении площади земельного участка первоначальный земельный участок перестает существовать и образуются несколько новых участков (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса). Им присваиваются новые кадастровые номера и проводится государственная регистрация прав собственности на эти участки в ЕГРН (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, ст. 219 Гражданского кодекса). День такой регистрации и является тем моментом, с которого будет отсчитываться срок владения имуществом, в течение которого вновь образованные участки находились в собственности продавца.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 18 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6127@
...в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом.
При этом
собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.
Учитывая изложенное, право
собственности на имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется
В соответствии с п. 17.1 ст.
Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)
Если цена не меняется, то налог не измениться.
Если владеете минимальный срок (3-5 лет, при этом не имеет значение расширение), то от налога освобождаетесь
Наталья, налог обязательно нужно оплатить за участок в увеличенном размере, на основании ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023). УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте Наталья!
Так как кадастровый номер не изменился и не разделялся, а так же не происходило преобразование в несколько участков с иными кадастровыми номерами, то нет, вам платить не нужно.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если новый участок не образован, то срок владения с 2013 года и налога не будет - ст. 217.1 НК РФ.
Выписку из ЕГРН возьмите на участок и увидите, что там написано - иначе гадание некое...
Для определения необходимости уплаты налога при продаже земельного участка необходимо учитывать ряд факторов, включая характеристики участка (назначение, местоположение и т.д.), срок владения и размер продажной выручки.
В России, если земельный участок находится в частной собственности менее 5 лет, то при его продаже необходимо уплатить налог на доход физических лиц (13% от продажной выручки). Если участок находится в собственности более 5 лет, то налог не уплачивается.
В вашем случае, если увеличение площади земельного участка было незначительным и не привело к изменению его кадастрового номера, то это не должно повлиять на необходимость уплаты налога при продаже, если срок владения участком составляет менее 5 лет.
ст.ст.