Ребенок родился ипотекой в долгу - как правильно поступить, когда требуются пояснения от налоговой
Необходимо подать уточненную декларацию, указать стоимость квартиры за минусом всей суммы мат капитала. И придётся вернуть 13% с суммы мат капитала, поскольку с него вычет не положен.
В декларации за 21 год указать мат капитал полученный в 22?
Да. Если в 21 году вернули всю сумму вычета со стоимости квартиры
Добрый день!
В данной ситуации необходимо обратиться в налоговый орган, который отправил требование о предоставлении пояснений и возврате необоснованно полученного дохода, и предоставить обновленную декларацию за 2021 год. В декларации следует указать все полученные налоговые вычеты, в том числе и использованный материнский капитал при частичной погашении ипотеки.
Нормы права РФ, регулирующие вопросы налогообложения, включают в себя, например, Налоговый кодекс РФ и законы о налоговых вычетах. В данном случае, в соответствии с законодательством, налоговый вычет на детей может быть использован при оплате ипотечного кредита. Однако, в случае несоответствия предоставленных вычетов полученному доходу, налоговый орган имеет право требовать возврата необоснованно полученного вычета.
Предоставление обновленной декларации и возврат необоснованно полученного дохода, в случае его наличия, являются условиями выполнения налогоплательщиком своих обязанностей и предотвращения возможных штрафов или санкций со стороны налоговых органов.