Вологда, 05.05.2023, 10:45

Письмо о досудебном урегулировании влияет на сумму компенсации?

Вопрос №20469903 из г. Вологда
опубликован 05.05.2023, 10:45
Если заранее предложить в рамках досудебного урегулирования ответчикам в письменном виде решить вопрос, то в случае их отказа (игнорирования) для суда это будет иметь значение в сторону увеличения суммы компенсации морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер компенсации морального вреда - сумма произвольная, она оценивается истцом самостоятельно, исходя из степени глубины перенесенных им моральных страданий. Разумеется, она должна быть разумной, соответствующей. На ее размер могут повлиять приложенные вами документы из поликлиники, например, подтверждающие факт обращения к врачу с подскочившим давлением. Но никак не игнорирование досудебной претензии, поскольку это право ответчика - принимать подобные решения (пойти вам навстречу или стоять на своем).

05.05.2023, 10:58

Нет, Светлана

05.05.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:
После таких ничем не мотивированных ответов даже на сайт больше заходить не хочется. И искать здесь хорошего юриста, судя по таким ответам, смысла нет.

Мотивируете ответ своим опытом или каким-то НПА?

05.05.2023, 10:48

Светлана, это в законе указано, есть ещё разъяснения ВС РФ, что учитывается при взыскании компенсации морального вреда

05.05.2023, 11:09