Может ли суд отказать в рассмотрении дела о бездействии судебных приставов без отправки жалобы в досудебном урегулировании?

Подаю административное исковое заявление в арбитражный суд на бездействие судебных приставов, может ли суд отказать в рассмотрении дела, если не было отправлено жалоба суд. приставу в досудебном урегулировании?
Лучший ответ

Не надо.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

11. Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Да, может отказать. Претензионный порядок нужно соблюдать в данном случае. Они либо игнорируют претензию, либо отвечают отказом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за потраченное время!

Жалоба приставу (старшему приставу) - это еще один вариант обжалования, заложенный в ФЗ "Об исполнительном производстве", как самостоятельный вариант.