Альметьевск, 05.05.2023, 12:27

Что мне в первую очередь предпринять, чтобы определить собственников и что делать,

Вопрос №20470130 из г. Альметьевск
опубликован 05.05.2023, 12:27
В родительской квартире я имею 1/3 долю. После смерти родителей все годы оплаты за ЖКХ произвожу я,на сегодняшний день задолженности нет. Других сосбвеннники мне неизвестны. Подскажите пожалуйста, что мне в первую очередь предпринять, чтобы определить собственников и что делать, если никто больше в наследство не вступал.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через МФЦ заказать выписку из ЕГРН.

05.05.2023, 12:30

Выписку из ЕГРН заказала, она у меня на руках, там отсутствуют собственники. Какие мои дальнейшие действия?

05.05.2023, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Уточните информацию. Какой именно документ о праве собственности на 1/3 долю у Вас имеется?

05.05.2023, 13:00

Договор приватизации.

05.05.2023, 13:14

Подскажите пожалуйста, куда мне сейчас обратиться, чтобы свою долю зарегистрировать в собственность

05.05.2023, 13:17

Для регистрации права собственности на свою долю Вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ).

05.05.2023, 13:42

Отлично. Я так понимаю, что оставшиеся два сособственника - это Ваши ныне покойные родители.

Для оформления прав на их доли Вам, прежде всего, необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если иные наследники отсутствуют, Вы вполне можете получить свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, Вам придётся обращаться в суд.

05.05.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирина Спасибо Вам за ответ. В приватизации участвовала мама и свекровь. После смерти свекрови в наследство возможно никто не вступал, умерла она в Зеленограде, перед смертью уехала к дочери, хотя долгое время жила с нами. После смерти мамы, отец свою долю отдал сестре, сестра ныне покойная, ее дети не вступали в наследство. Поэтому я в незнании, кто ещё владеет долями, никто не интересуется, никто ни за что не платит Как мне быть, чтобы квартиру оформить на себя, т к. Я долгое время все оплачиваю.

05.05.2023, 13:51

1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, скорее всего нотариус Вам откажет в связи с пропуском срока;

2. Обратитесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество

05.05.2023, 14:07

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу по последнему постоянному месту жительства умершей мамы. Если Вы были прописаны в этой квартире, у Вас, возможно, фактическое принятие наследства после мамы.

Свою долю Вам надо зарегистрировать в Росреестре через МФЦ (если заказали выписку ЕГРН и там не сведений о Ваших правах).

05.05.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Я была прописала с 1975 по 2005 год, потом вышла замуж, и проживаю по другому адресу, но квартиру не бросаю, ремонт делаю трубы меняю, е все оплаты по ЖКХ на мне. Спасибо большое, свою долю я обязательно зарегистрирую, обращусь в суд. Благодарю за полезную информацию.

05.05.2023, 14:29

Тогда согласно п.2 ст.1153 ГК РФ, если платили долги/расходы на содержание квартиры и есть квитанции/чеки-фактическое принятие наследства:

"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

05.05.2023, 16:03