Как установить опеку над неадекватной теткой, находящейся на учете в психиатрическом диспансере и не имеющей оформленной инвалидности?
Моя тетка (сестра матери) 67 лет состоит на учете в псих. Диспансере. Инвалидность не оформлялась. Проживает одна. Себя не обслуживает, полностью неадекватна. Можно ли мне ставить вопрос об установлении опеки и какие действия предпринять в первую очередь?
Наталья, поскольку тетя живет одна, Вы не можете инициировать в суде признание ее недееспособной. Психиатрический диспансер, например, может обратиться в суд. После признания недееспособной обратитесь в опеку, чтобы Вас назначили опекуном.
Наталья
для установления опеки над теткой вам нужно обратиться
1.в опеку
2.в суд с иском о признании родственницы недееспособной
По решению суда опека назначает вас опекуном (если не будет к этому препятствий)