Как приватизировать квартиру без согласия совладельца и рассчитывать на успех?
Нет, если она не согласна. Если согласна, то по 1\2 доле сможете.
Не сможете без её "ведома"
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилья, которым граждане пользуются на основании договора социального найма, регулируются подробно положениями Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.
Во-вторых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
В-третьих, если вы с сестрой зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то без её письменного согласия, удостоверенного нотариусом, квартиру эту Вы не сможете приватизировать только на себя одну, исходя из положений статьи 2 этого Закона № 1541-1.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20470267 было для Вас полезным.