Срок общения с сыном после развода - разъяснение временных рамок и путаница в интерпретации судебного решения
Здравствуйте, уважаемая Надежда!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, исходя из положений статей 209, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, решение суда о порядке общения с ребенком вступило в законную силу с 22 марта 2023 года.
Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Во-вторых, судя по вашей информации, ваш бывший муж не прав, а Вы совершенно правы. Первые 6 месяцев, указанные в решении суда, начинают течь с 22 марта 2023 года, когда суд апелляционной инстанции своим апелляционным определением изменил решение суда первой инстанции от 7 ноября 2022 года. А поэтому решение суда первой инстанции в указанном случае, исходя из положений статей 209, 29 ГПК РФ, вступило в законную силу с 22 марта 2023 года.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20470498 было для Вас полезным.
Добрый день
Если в решении не отражена дата с которой это происходит (с даты вынесения решения), то действительно это начинается с даты вступления решения в законную силу, а дата вступления в день вынесения Апелляционного определения, т.е. 22 марта 2023 года
С момента вступления решения в законную силу надо считать.
День добрый! По общему правилу, если решение суда первой инстанции изменяется судом апелляционной инстанции, то оно вступает в силу немедленно, т.е. в день оглашения. Для более правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить судебные акты чтобы понять по какой причине выделены периоды в 6 месяцев.