Как продать квартиру по рыночной стоимости, игнорируя кадастровую?
Получите согласие органа опеки и продавайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно.
Если будет большая разница, то возникнут вопросы у налоговой.
Добрый день!
Если вы продаете объект недвижимости и сумма вашего дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.
В случае если по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует кадастровая стоимость отчуждаемого объекта недвижимого имущества, то НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (абз. 2 п. 2 ст. 214.10 НК РФ).