Краснодар, 30.11.2012, 01:38

Как оспаривание завещания влияет на право вступления в наследство на неуказанное имущество и какие действия должен предпринять наследник и нотариус

Вопрос №2047072 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2012, 01:38
Если оспаривается завещание имею ли я право вступить в наследство на то имущество которое не указанно в нем! И есть ли на это сроки! Как наследник 1-й очереди Ичто для этого должен сделать нотариус!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, из Вашего вопроса мало что понятно. Завещание может оспариваться только в суде, не у нотариуса. В суде решается судьба не только завещанного имущества, а всей наследственной массы. Если кем-то подано исковое заявление, то в зависимости от ситуации Вам следует вступать в дело в качестве соистца, например... Я Вам рекомендую очно обратиться к адвокату, чтобы не допустить ошибки.

30.11.2012, 01:28
Оценка автора вопроса:
если в завещаниях нет того имущества которое оспаривается суде!! могу ли я вступить в него как наследник 1-й очереди

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алексей!

Общий срок 6 месяцев, если есть то что не включено в завещание, конечно.

30.11.2012, 01:50

Есть еще такое понятие, как фактическое принятие наследства. Например, наследник проживал в квартире наследодателя, а после смерти наследодателя продолжает пользоваться квартирой, оплачивает ее и т.д. Считается, что наследник фактически принял наследство. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства (но это часто приводит к судебным спорам). Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

30.11.2012, 07:42

Если оспаривается завещание имею ли я право вступить в наследство на то имущество которое не указанно в нем! И есть ли на это сроки!

Как наследник 1-й очереди.

30.11.2012, 01:32

Если не прошло 6 месяцев обращайтесь к нотариусу, также в суд, где рассматривается дело о наследстве. А еще лучше очно к юристу.

30.11.2012, 01:52

Да, Алексей, незавещанное имущество наследуется наследниками по закону на общих основаниях. Срок принятия наследства 6 месяцев. ИМенно в этот период вы должны подать заявление нотариусу.

30.11.2012, 06:03

Вступить вы не только право имеете. но и обязаны через нотариуса. Срок до 6 месяцев со дня смерти.А вот получить наследство можете только после окончания суда.

30.11.2012, 09:25