И что мне будет, если я не буду возвращать эти деньги налоговой?
С вас их будут взыскивать в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ, практика рассмотрения подобных споров в пользу налогового органа. Конституционный суд 24 марта 2017 года рассмотрел вопрос о взыскании с налогоплательщика необоснованно полученного имущественного вычета по НДФЛ.
Конституционный суд признал, что в законодательстве нет спецрегулирования порядка возврата подобного вычета. Однако в системе действующего налогового регулирования не исключается использование институтов и норм гражданского законодательства.
Взыскать компенсацию морального вреда вы не можете, т.к. работник налоговой не совершал неправомерных действий. Если не уплатите деньги, которые по мнению налоговой вы должны уплатить, с вас их могут взыскать в судебном порядке.
Но сотрудник налоговой звонит мне и просит поменять данные, нет никаких официальных запросов, документов, что есть ошибки в декларации. Просто по телефону, чтобы я сама все исправила, разве это корректно?
Налоговая права. Деньги вернуть придётся. Добрать вычет не можете, такое право возникло по объектам только после 2014 г. Вычет с процентов по ипотеке можете получить, если ранее не пользовались этим вычетом, а со стоимости жилья уже все. Сначала вам позвонили, потом требование направят и вправе взыскать в судебном порядке. За то что проверка прошла, сотрудник получит по шапке.