Имеют ли они право отказать нам в домашнем обучении из-за того, что справкам дана частной клиникой?
Вы имеете право на домашнее обучение в соответствии со ст.17 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Школа не имеет право отказать, ссылаясь на справку частной клиники.
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вы сами выбираете, как обучаться ребенку. Он может и без справки обучаться дома www.9111.ru
Домашнее обучение, по факту эту уроки в школе один на один с учителем (это не семейная форма) индивидуальная форма. На такую форму переводят по показаниям