Москва, 05.05.2023, 22:31

Столбы (опоры) забора - на чьём участке должны быть расположены

Вопрос №20471386 из г. Москва
опубликован 05.05.2023, 22:31
Сосед установил столбы для забора, нарушив границы моего участка. Он планирует, что лицевая сторона забора будет повернута в сторону его участка, а тыльная (со столбами) в сторону моего. Т.е., столбы должны стоять на моём участке. Расстояние от межи (заступ на мою территорию) до лицевой стороны забора - 7 см, а расстояние от межи с учетом диаметра столба - 15 см. Вопросы: 1) на чьем участке должны стоять столбы (опоры)? 2) как будет измеряться заступ на мой участок - до тыльной стороны забора или с учетом диаметра столба? 3) в чью сторону должна быть установлена лицевая часть забора? 4) В каком нормативном документе это установлено (Ростов-на-Дону)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опоры ограждения между смежными участниками и само ограждение должны быть установлены на границе.

На чью территорию устанавливаются опоры определяется соглашением между собственниками.

При использовании в качестве материала ограждения стального листа гнутого с трапецевидной гофрой по ГОСТ 24045-2016 одна из его сторон имеет защитное покрытие (видимо, сторону листа с таким покрытием вы и называете лицевой).

Ориентация защитного покрытия листа при вертикальной установке ограждений строительными правилами СП 260.1325800.2016 "Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования", утв. приказом Минстроя РФ от 3 декабря 2016 г. N 881/пр, не регулируется.

Такой лист предназначен для кровель и сайдингов, поэтому при использовании их на ограждениях ориентацию выбирает собственник, а при установке в кооперации с соседом-их взаимным соглашением.

Без соглашения о месте установки опор владелец соседнего участка самовольно использует ваш земельный участок, нарушая ваши права собственника (ст.209 ГК РФ, п.1 ст.40 ЗК РФ).

Пунктом 1 ст.40 ЗК РФ предусмотрено, что собственник земельного участка имеет право возводить сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Учитывая изложенное, вы вправе требовать переноса опор на территорию соседнего участка, а при участии в расходах на установку ограждения-ориентацию листов и место установки опор вам следует урегулировать взаимным соглашением.

При отказе от переноса опор вы вправе требовать в судебном порядке защиты прав собственника земельного участка на основании ст.304 ГК РФ.

06.05.2023, 00:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

1_ По меже - то есть по границе, если ставите общий забор, а иначе - его столбы - на его территории, а если Вы ставите - на Вашей.

2) Тут не уроки геометрии, поймите правильно.

3) Его забор - весь на его участке. Если Вы не согласны на иное.

4) ГК РФ -

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Чужого никто не имеет право захватывать!

05.05.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте МАРИЯ, столбы устанавливают посредине межи, и ОДНОЗНАЧНО собственник ставит забор (ограждение) лицом к себе, а никак не к соседям. Вы ставьте свой забор, к себе задом, а к соседу передом, как вам, нормально? Человек заплатил деньги и не малые, чтобы вам красоту навести на вашем участке? Вы это серьёзно спрашиваете? Второе, столб устанавливается ПОСРЕДИНЕ МЕЖИ, половина столба на Ваш участок, вторая половина на участок соседа, в этом случае, забор поставят строго по центру межи! По другому его никто не установит. Дальше, Ваш участок совершенно бесплатно огораживают, а вы 7 сантиметров считаете? ПРОСТО НЕТ СЛОВ! я впервые такое слышу! И вам стоит вот это знать. Если мирно договориться с соседями не удается, то можно обратиться с иском в суд. ЭТО ВАШ ОБЩИЙ ЗАБОР, но ставит его сосед за свои деньги!В ходе судебного разбирательства судья может не только разрешить возведение забора, но и обязать соседей финансово участвовать в его строительстве. А это закон, Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 октября 2018 г. № 41899-СМ/09 О единых требованиях к строительству объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, к строительству жилых домов и садовых домов на садовых земельных участках. Всего хорошего.

05.05.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. 1) сосед самовольно снес старый забор после приобретения своего участка, я не просила его огораживать мой участок 2) старый забор стоял лицевой стороной в мой двор, поэтому, я задала вопрос относительно лицевой стороны 3) я готова участвовать финансово в установке забора на прежнем месте, но не так, как его устанавливает сосед 4) 7 - 15 см для меня имеют огромное значение, т.к. по меже установлено здание, старый забор начинался после здания и шел строго по меже, а новый теперь выпирает в мой двор.

В связи с вышеизложенным и запросила НД.

05.05.2023, 23:18

Все постройки должны быть на участке соседа, но по межеванию какие-то расстояния допустимы, около 10 см

05.05.2023, 22:58

А вы внимательно уточнение прочли? Её дом стоит на меже, он построен с нарушением отступа от межи. В этом и проблема.

05.05.2023, 23:27

Я внимательно прочитала. 1) чей дом стоит на меже? 2) почему соседское здание на меже является проблемой и как это связано с тем, что сосед имеет право заступить на мой участок, передвинув забор?

05.05.2023, 23:31

У Вас должно быть межевание участка, по границе ставится забор.

Если этого не сделать, как правило возникают вот такие проблемы.

Пишите претензию соседу с требованием устранения нарушений.

Если отказ либо игнор, подавайте иск в районный суд по месту проживания ответчика.

При этом каждая из сторон обязана доказать свою позицию.

Необходимо будет вызывать инженера из Росреестра, чтоб границы снова определил.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

06.05.2023, 00:04
Оценка автора вопроса:

1. Столбы должны стоять на территории соседа, так как он устанавливает забор на своей территории, а не на вашей.

2. Заступ будет измеряться до тыльной стороны забора, так как эту сторону сосед планирует разместить на вашей территории.

3. Лицевая часть забора должна быть размещена на территории соседа, так как забор устанавливается на его участке.

4. Нормы разделения и ограждения земельных участков устанавливаются муниципальными правовыми актами. Для Ростова-на-Дону это может быть Устав города, Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону

ГК РФ Статья 304

06.05.2023, 00:06
Оценка автора вопроса: