Пенза, 06.05.2023, 00:29

Сейчас хотим подавать в суд, как сделать это более правильно и главный вопрос,

Вопрос №20471502 из г. Пенза
опубликован 06.05.2023, 00:29
На протяжении года я организовываю мероприятия для подростков, к нам ходило на каждое мероприятие свыше 500 человек, первое время все было хорошо, но буквально пару месяцев назад начались массовые отмены наших мероприятий администрацией города, которые проходят в рамках законодательства. Официального распоряжения и запрета нет, при публикации афиши о следующем мероприятии люди из администрации города звонят в клуб и говорят такие вещи: если вы проведете это мероприятие у вас будут большие проблемы, к вам приедет омон, вам будет хуже и разными способами угрожают. В диалоге с нами они нам говорят: мы вам не имеем права запрещать, мы лишь рекомендуем собственникам помещений не проводить подобные мероприятия, но данная рекомендация воспринимается как запрет, тк делают они это настырно и утвердительно. Уже сорвано 8 мероприятий, большая упущенная выручка, есть переписки с собственниками, где они нам пишут про угрозы администрации, есть письменный ответ от администрации нашего города, где они выписали требования которые должны быть соблюдены на мероприятии, но при этом они звонят в клубы и угрожают и не дают провести наше мероприятие, мы записывались на личный прием, писали обращения, толку нет. Сейчас хотим подавать в суд, как сделать это более правильно и главный вопрос, в праве ли мы потребовать от них оплаты неустойки за все сорванные мероприятия, сумма по подсчетам выходит около 800.000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно - обратиться к юристу. Потому., что грамотно составить иск не так просто, как может казаться. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Убытки взыскиваются на основании ст. 15 ГК РФ.

06.05.2023, 00:34

Но в нашем случае суд может обязать администрацию выплатить такую неустойку и стоит ли вообще пробовать подавать в суд?

06.05.2023, 00:36

Я не знаю стоит или нет. Потому как мне не известо - что у вас за мероприятия, и какие истиные причины того, что Вам запрещают их проводить... Поэтому и пишу, что к юристу или адвокату обращаться нужно...

06.05.2023, 00:44

У нас обычные дискотеки с развлекательной программой, обычные танцы, конкурсы, не более.

06.05.2023, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Неустойку нет, не вправе, ВЫ вправе требовать взыскать убытки по ст.15 ГКРФ.

06.05.2023, 10:51

Убытки за отмеренные мероприятия? Упущенную выручку которую мы могли бы заработать если бы не отмены мероприятий?

06.05.2023, 10:52