Абакан, 06.05.2023, 03:05

Заключили договор с хозяйкой жилья на пол года с проживанием и оплатой как за аренду, хотели взять ипотеку.

Вопрос №20471594 из г. Абакан
опубликован 06.05.2023, 03:05
Заключили договор с хозяйкой жилья на пол года с проживанием и оплатой как за аренду, хотели взять ипотеку. Риэлтор который занимался продажей сказал что банк требует оценки жилья прислал оценщика, человек походил, пофотографировал, содрали 7 тысяч. Потом риэлтор привез чек (но почему-то они говорили что вызывали оценщика, а фамилия директора числится этого агенство). Банк изначально одобрил мне ипотеку, но по уважительной причине банк не смог выдать ипотеку (семейные разбирательства), пришлось отложить зделку, через месяц хозяйка поднила цену за дом и попросила выставить дом на продажу, получается задаток мне сказали вернут тогда когда продадут дом, а за оценку я просто так отдела деньги и возрождать мне их не кто не будет. Подскажите что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не будет возмещать Вам деньги. В договоре же не указано о возмещении, если продавать не захотят.

По поводу возврата задатка, то нужно смотреть договор задатка.

Ждать ничего не обязаны, можете по суду взыскать, так как, скорее всего, это уже не задаток, а аванс.

06.05.2023, 10:07

Относительно задатка и его возврата нужно смотреть условия вашего договора, который вы заключили.

06.05.2023, 03:09

На счёт задатка хозяйка заказала что вернёт как продаст дом (но новрятли это произойдет быстро.) в доме с каждым днём обнаруживаются все новые и новые недостатки о чем продовец знала и скрывала.

Получается я просто так отдела 7 т.р за оценку жилья и через месяц сьезжаю так как с банком не получается выполнить зделку.

06.05.2023, 03:13

Мало ли что сказала хозяйка. Что прописано у вас в договоре? Про 7 тысяч скорее всего да, придется забыть.

06.05.2023, 03:18

Здравствуйте. К сожалению Вам придется ждать продажи дома.

06.05.2023, 04:16