Воронеж, 06.05.2023, 08:08

Можно ли подать в суд на ПС за их ошибку?

Вопрос №20471786 из г. Воронеж
опубликован 06.05.2023, 08:08
Нужно прописать ребенка (11 лет) по другому адресу, т к переходим в новую школу. Обратилась в ПС, сказали принести св-во о регистрации с пропиской. Обратилась в ПС по прописке, сказали что Ребенок снят с регистрации в 2018. Мы делали временную регистрацию в 2018 г для того, чтобы ребенка оформить в школу не по прописке. Через год снялись с этой временной регистрации, а оказалось что инспектор снял и с постоянной. Как прописать ребенка в новой квартире? Можно ли подать в суд на ПС за их ошибку? Ребенок получается не был прописан, почти 5 лет, нигде!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд банально - составив иск, но в суде кроме этой ситуации, вам придется доказывать какой ущерб (моральный вред) вы понесли, особенно остро этот вопрос встанет-если вы и сами не ощутили этого в срок 5 лет не разу.

Начните с обращения с жалобами в прокуратуру, руководителю сотрудника. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

06.05.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Доказать, что моральный ущерб понес человек к которого ребенок был прописан, это бабушка. И она 5 лет платила за некоторые услуги ЖКХ, которые учитывают людей именно по прописке.

06.05.2023, 08:15

Точнее материальный ущерб, извините!

06.05.2023, 08:19

Ирина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, а затем, по результату проверки, - в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.05.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Временная регистрация заканчивается в последний день срока, по какой она оформлялась, и не требует заявления о прекращении. Получив заявление о прекращении регистрации, инспектор "выписала" Вас из постоянного места жительства. Подавать иск в суд бессмысленно. Чего Вы хотите добиться? Постоянно зарегистрировать ребёнка родитель вправе по своему месту регистрации, вместе с собой. Подавайте заявление.

06.05.2023, 08:20

Чтобы, такие бестолковые инспектора не создавали проблем гражданам! И моя мама получается платила в воздух за человека пять лет, услуги ЖКХ (есть такие которые учитывают людей по прописке). Мне подсказали, что можно жалобу написать. Не обязательно в суд, ну а может в дальнейшем и суд. Я теперь хожу по ПС и ищу концы. Мой ребенок жил без прописки 5 лет.

06.05.2023, 08:25

Сняли с времянки раньше, чтобы не платить за коми услуги. Ее просили снять ребенка с постоянной регистрации? Нет. И тем более не предоставляли доки, куда ее будут прописывать.

06.05.2023, 08:28

Каждый гражданин РФ имеет конституционное право жаловаться на неправомерные действия госслужащих. При этом заявитель обязан доказать неправомерность действий должностного лица. Вы говорите, что бабушке был причинён вред? Какой вред? Ребёнок был Вами ВРЕМЕННО зарегистрирован у бабушки? На 5 лет? Вы сами, своими руками писали заявление: прошу ВРЕМЕННО (на срок 5 лет?) зарегистрировать ребёнка у бабушки? Или регистрация была на более короткий срок? Ещё раз Вам напомню: временная регистрация ПРЕКРАЩАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ, по окончании срока её действия. Следовательно, Ваш ребёнок был снят с временного регистрационного учёта (временной прописки) после окончания срока временной регистрации. Жалуйтесь. Это - Ваше право. Но при этом не забывайте, что после подачи жалобы у Вас появляется обязанность доказать факт неправомерных действий должностного лица Управления по вопросам миграции Вашего города.

06.05.2023, 08:40

Вы вообще не о том пишите! Читайте выше вопрос, который я задала! Ребенок был постоянно прописан у бабушки с момента рождения! Я прописывала ребенка к родственникам временно на три года 2018 году! Чтобы ребенка оформить в школу не по прописке бабушки, т к там нет школы рядом! После того как ребенок поступил в школу, я прекратила временную регистрацию у родственников, но только временную, чтобы не платить лишние ком услуги и уже эта временная регистрация была не нужна! Мы пришли с хозяйкой и прекратили времянку, а оказалось что ее выписали с постоянного места регистрации! Теперь думаю понятнее?

06.05.2023, 08:54

Инспектора не просили о том чтоб снять с постоянки! И моя мама получается платила ком услуги 5 лет за внучку, которую выписали неизвестно куда… Хотя этого никто не просил!

06.05.2023, 08:56

Она для чего стлит там и выполняет свою работу?! А я теперь хожу и ищу концы, там много нюансов, они ее выписали с постоянки, потом прописали и опять выписали, это нормально? Вот пусть теперь и отвечают за свою халатность!

06.05.2023, 08:58

Тогда у Вас проблемы с логикой. ...И моя мама получается платила в воздух за человека пять лет, услуги ЖКХ (есть такие которые учитывают людей по прописке)... Вы пишите, что Ваш ребёнок был постоянно зарегистрирован у бабушки, затем сотрудник миграционной службы снял его с постоянной регистрации. Какие могли быть начисления по коммунальным услугам у бабушки в течение 5 лет, если эти 5 лет ребёнок не был зарегистрирован у бабушки?

06.05.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

С логикой у меня все в порядке! Это что-то вы никак не поймёте, возможно потому что не все понимаете! Есть те, кто проживает в деревне и там если выписывается человек, нужно идти и писать заявление, чтобы не начисляли за определенные ком услуги.

06.05.2023, 09:14

И даже не давали св-во о регистрации, когда ребенка прописывали в этой деревне. Просто записали в дом. книгу. Собственно и стал вопрос о наличие этого св-ва, когда поехала его брать, узнала что ребенок снят с рег. учета с 2018 года.

06.05.2023, 09:18

Знаете, я уже получила нужный ответ от тех, кто понял мой вопрос и более компетентен и больше не нуждаюсь в ответах! Благодарю за внимание к моему вопросу!

06.05.2023, 09:22