Если человек только начал работать, у него 3 месяца испытательный срок, может ли он уволиться без отработки?
Галина, за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.
Да, человек находящийся на испытательном сроке вправе уволиться по собственному желанию без предварительного уведомления работодателя и без отработки срока. Такие условия определены в статье 80 Трудового кодекса РФ. Однако, если в трудовом договоре с работником предусмотрены иные условия, например, предусмотрена обязательная отработка некоторого срока или уведомление о намерении уволиться, работник должен соблюдать эти условия. В любом случае, рекомендуется составлять письменное заявление об увольнении и уведомлять работодателя заранее, если это возможно. Также следует убедиться в том, что все вопросы, связанные с заработной платой и выплатами, решены до увольнения