Казань, 06.05.2023, 09:32

Я правильно это понимаю: Иванов может подписывать доверенности, но за Иванова их подписывать никто не может?

Вопрос №20471902 из г. Казань
опубликован 06.05.2023, 09:32
Нотариальная доверенность содержит в том числе право доверенного лица ИВАНОВА: выдавать доверенности на получение ТМЦ, и одновременно с запретом на передоверие всех перечисленых прав. Я правильно это понимаю: Иванов может подписывать доверенности, но за Иванова их подписывать никто не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно.

06.05.2023, 09:41

Получается, что нотариальная доверенность составлена неверно? И 99% включают именно такую формулировку: имеет право подписывать доверенности/ доверенность выдана без права передоверия.

06.05.2023, 09:50

Задайте этот вопрос нотариусу. Насчет 99 процентов - не видела, сомневаюсь. Вполне возможно, что такие доверенности (на получение ТМЦ) удостоверяются и принимаются, по ним производятся юридически значимые действия, такой обычай (ст. 5 ГК) сложился в регионе. Но это не доказывает правильности их выдачи.

06.05.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы сумбурно изложили информацию. Лучше покажите юристу текст доверенности - только так можно дать вам точный ответ.

06.05.2023, 09:35

Вы правильно понимаете. Однако полномочие на выдачу доверенностей на получение ТМЦ означает фактически передачу части полномочий иным лицам, что противоречит запрету на передоверие.

06.05.2023, 09:39

Значит, должно быть прописано с правом передоверия?

06.05.2023, 09:41

Здравствуйте.

Указанные Вами положения противоречат одно другому. Выдавать доверенности - это и означает в данном случае передоверие части полномочий. А на это установлен запрет.

С уважением.

06.05.2023, 11:55