Можно ли пересечь границу РФ по внутреннему паспорту РФ (я из Луганска и выдача загранпаспортов РФ временно приостановлена),
Добрый день. В соответствии с законодательством РФ, внутренний паспорт РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. С помощью внутреннего паспорта гражданин РФ может перемещаться по территории РФ без ограничений.
Однако, при пересечении границы РФ гражданин РФ обязан предъявить в паспортном контроле документ, удостоверяющий личность и гражданство. В данном случае, если у вас временно приостановлена выдача загранпаспортов РФ, то вы можете предъявить украинский загранпаспорт при пересечении границы РФ с Латвией.
Однако, важно учитывать, что при въезде в страну, в которой будете находиться, вам могут потребоваться дополнительные документы, в том числе разрешение на проживание или въездную визу, в зависимости от цели поездки и требований соответствующих властей. Ответ на вопрос основан на законах о паспортном контроле и перемещении граждан РФ через границу РФ.