Вопрос: бывший муж сможет с меня взыскать половину не выплаченной ипотеки?
Это всё делается через банк, если банка это согласен, то вы можете это сделать совершить сделку купли-продажи, вывести вас из заёмщиков.
В этом случае, естественно, он не сможет предъявить вам требования по выплаченной ипотеке, потому как в договоре купли-продажи как минимум это всё будет указано
Не сможет. Он сможет взыскать 1/2 долю денежных средств выплаченных им из личных денег после фактического прекращения брачных отношений.
Добрый день! Раздел имущества может осуществляться через досудебное или судебное разбирательство на основании законодательства РФ.
В соответствии с законодательством РФ, каждый из супругов имеет право на половину имущества, приобретенного в браке. Это означает, что имущество, в том числе ипотека, должно быть разделено поровну между бывшими супругами.
Предложение бывшего мужа об "отступных" в размере половины выплаченной ипотеки не подлежит реализации без согласия второго супруга. В соответствии с законодательством РФ бывший муж не имеет права взыскивать с вас половину не выплаченной части ипотеки.
Если супруги не могут достигнуть соглашения о разделе имущества, возможно обратиться в суд с заявлением о разделе имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ. Окончательное решение по делу примет суд на основании законодательства РФ и учетом обстоятельств дела.
Заверьте у нотариуса соглашении о разделе имущества - не сможет взыскать.