Хотел узнать законно ли отменять обеденный перерыв у детского стоматолога, вместо обеда ставить пациентов,
Незаконно. ТК РФ предусматривает перерыв на обед. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Незаконно.
Добрый день! Отмена обеденного перерыва для детского стоматолога и ставка пациентов в этот период является нарушением законодательства РФ. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан иметь обеденный перерыв не меньше чем в течение 30 минут, если продолжительность рабочей смены составляет 6 часов и более. Обязательность обеденного перерыва и его продолжительность закреплены в статье 111 трудового кодекса РФ.
Если вы столкнулись с нарушением законодательства, вам следует обратиться в органы надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Для этого можно обратиться в территориальный орган Роструда или в соответствующую инспекцию. Также можно направить жалобу на данное нарушение в профсоюзную организацию или в правозащитную организацию.
Рекомендуется действовать в соответствии с законодательством РФ и защищать свои трудовые права.