Пермь, 06.05.2023, 16:18

Звоню в бухгалтерию мне отвечают так как я работаю на 0.5 ставке, а они сказали что всё равно будут выщитывать, законно ли это?

Вопрос №20472580 из г. Пермь
опубликован 06.05.2023, 16:18
У меня такой вопрос, есть исполнительное производство у судебных приставов, приставы послали на работу исполнительный лист на работу у меня стали высчитывать из зарплаты 50%, зарплата у меня ниже прожиточного минимума (13000 руб.). Я написала заявление об оставлении прожиточного минимума судебным приставам, заявление удовлетворил дали постановление об оставлении прожиточного минимума, отдала постановление на работу но на работе бухгалтер всё равно высчитывает из зарплаты 50% мне зарплата приходит 3 тысячи. Звоню в бухгалтерию мне отвечают так как я работаю на 0.5 ставке, а они сказали что всё равно будут выщитывать, законно ли это? Эта работа мой единственный заработок, работаю официально по трудовой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет Это незаконно, действие работодателя нарушают и закон об исполнительном производстве и постановление судебного пристава исполнителя, подайте жалобу в государственную инспекцию труда.

06.05.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Относительно вашего вопроса о вычете с зарплаты суммы по исполнительному листу, необходимо отметить, что установление прожиточного минимума является одним из методов защиты должника, который обеспечивает минимальный уровень дохода для удовлетворения его жизненных потребностей.

В соответствии со статьей 87 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" сумма прожиточного минимума устанавливается с учетом региональных особенностей и индекса потребительских цен.

Согласно пункту 2 статьи 87 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", если сумма дохода должника не превышает прожиточного минимума, то при исполнении исполнительного документа обязательный вычет из дохода не производится.

Таким образом, если сумма дохода должника не превышает установленного предела прожиточного минимума, работодатель не вправе вычитать из его заработной платы сумму по исполнительному документу.

Если работодатель настаивает на вычете, несмотря на установленный прожиточный минимум, то вы можете обратиться в суд или к приставам за защитой своих прав.

Однако, для уверенности в правильности действий работодателя, необходимо уточнить все обстоятельства вашей занятости и исполнительного документа у судебного пристава.

06.05.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Действиябухгалтеранезаконны и подавайте жалобу на него работодателю с тркбованием вернуть вам деньги.

Жалобу приставу на действия работодателя ипросите провести проверку работодателя на предмет исполнения ФЗ № 229-ФЗ и наказания за его нарушение.

06.05.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нет, незаконно это!

Приставу подавайте такое заявление. Он вынесет постановление о сохранении прожиточного минимума и направит на работу.

А работодатель будет исполнять это постановление.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 17:04

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 17:04