Пришёл штраф за неоплаченную парковачную сессию,
Добрый день.
можете. Обжаловать можно в течении 10 суток с момента именно получения постановления, ст.
Ответил как можно кратко.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можете, так как истекли сроки.
Здравствуйте, Жахид! Можете, если нет ошибки в дате, т.к. согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении с назначением административного наказания, не рассматриваемому судьей, не может быть вынесено позднее 2 месяцев - это срок давности вынесения постановления. А согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ постановление с использованием технических средств, работающих в автоматическом режиме, должно быть направлено в 3-дневный срок со дня вынесения указанного постановления. И судя по всему в этот срок не уложились, если нет ошибки в дате. Если же она есть, то должностное лицо, вынесшее постановление, вправе исправить такую ошибку (описку) на основании ст.29.12.1 КоАП РФ:
Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.
А так формально Вы вправе обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.
Обжаловать можно в течении 10 суток с момента именно получения постановления, ст.
Необходимо обратится в орган, вынесший постановление, который рассмотрит Вашу жалобу и ответит Вам в установленные срок. Далее, при отрицательно результате необходимо обращаться в суд. Но, как правило, суды в таких ситуациях не встают на стороны заявителей, не смотря на то, что оплата, была произведена с незначительной задержкой.
Конечно можете обжаловать если имеются основания! Ус Вас есть 10 дней с даты получения постановления о назначении административного наказания! Эффективнее будет подать жалобы в суд! (КоАП РФ ст.30.1)