К какой очереди и каких платежей относятся судебные расходы при процедуре банкротства?
Да, относятся:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
Да, судебные приставы всё сделали правильно
Вам сейчас нужно подготовить заявление в арбитражный суд, приложить решения суда
НО!
Если велось исполнитлеьное производство по эттим решениям, то приставы ОБЯЗАНЫ передать все исполнительные листы управляющему.
Отсюда совет: перед тем как подавать в арбитраж заявление о включении требований, сначала узнайте у арбитражного управляющего, включены ли ваши требования в реестр
Спасибо!
1. Должник находится в процедуре наблюдения и ещё не признан банкротом.
Приставы только приостановили исп. про-во.
Написали, что отправили постановление о приостановлении исп. пр-ва мне (работнику) и работодателю. Об отправке чего-либо арбитражному управляющему они ничего не написали.
Я так понимаю, на данный момент исп. листы передавать арбитр. Упр-щему они не будут, до момента признания должника банкротом.
2. Арбитр. Упр-щему мной был направлен запрос, но ответ до сих пор не получен (прошло 2,5 недели).
ВОПРОС мой состоит в том, чтобы определить, к каким платежам и какой очереди удовлетворения подлежат описанные выше задолженности согласно 127-ФЗ.
Есть разные понятия: реестровые платежи и текущие платежи.
Я так понимаю, что данные задолженности входят во вторую очередь текущих платежей, согласно ст.134.
Правильно?
Я так понимаю, что теперь приставы ничего не будут делать ни сейчас, ни после признания должника банкротом (судом) - сейчас нужно коммуницировать только с арбитражным управляющим?
Арбитражный суд будет рассматривать дело о включении в очередь текущих платежей от физ. лица? Мне кажется, это лишнее. Управляющий и так обязан их включить по закону.
Вы совершенно правы. Я упустил момент, что должник еще не признан банкротом.
В таком случае у приставов не было оснований для приостановления исполнительного
Когда признают банкротом, то они обязаны прекратить и передать всё управляющему
И тогда он самостоятельно обязан включить эти требования - и да - именно во вторую очередь
Спасибо!
Т.е. приставы безосновательно приостановили исполнительное производство, т.к. согласно п.1 ст.96 ФЗ-229:
"1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате."
Вопрос в том, относятся ли задолженности по судебным расходам и компенсации морального вреда к текущим платежам?
Логически должны относиться:
"Согласно п.1 ст.5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Таким образом, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими."
Если относятся, то нужно оспаривать приостановление исполнительного производства как противоречащее закону.
По текущим платежам вам нужно писать директору, а не арбитражному управляющему.
По реестровым ау можно написать для включения требований в реестр кредиторов.
Зачем писать директору, если директор в курсе о том, что он должен по суду, в связи с чем и было возбуждено исполнительное производство?
Ну так если, в курсе то все ОК.
Временный управляющий только реестр формирует и все.
У него нет полномочий распоряжения деньгами должника.
Максимум может пальчиком директору погрозить. Причем в законе о банкротстве есть норма по отстранению директора. Но сама эта процедура долгая от 3 до 6 мес. и сложная. Самый плохое, что если директор и учредитель одно лицо, то ничего не мешает директору поставить иное доверенное лицо и дальше не исполнять суд. акты. По факту же суды только в 1% дел отстраняют директоров.
Процедура поэтому и называется наблюдение, так как управляющий только наблюдает, а потом свои выводы он предоставляет суду и кредитором, итогом которых должен быть ответ можно предприятие восстановить или его нужно ликвидировать с полной продажей имущества.
Судебные расходы и компенсация морального вреда, которые были взысканы с работодателя, не являются текущими платежами второй очереди по исполнительному производству. В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229 "Об исполнительном производстве", текущими платежами второй очереди являются платежи, предусмотренные статьей 40 указанного закона, которые возникли после возбуждения исполнительного производства.
Судебные расходы и компенсация морального вреда являются следствием решения суда и взыскиваются в соответствии с судебными актами. Они имеют особый статус и могут быть взысканы независимо от текущих платежей второй очереди.
Однако, приставы имеют право приостановить исполнительное производство, включая взыскание средств по судебным актам, в случаях, предусмотренных законодательством. Например, согласно статье 14 Федерального закона № 229 "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть приостановлено, если находится в процессе рассмотрения заявление о банкротстве должника или введена процедура наблюдения.
Таким образом, приостановление исполнительного производства по осенним судебным актам, включая взыскание судебных расходов и компенсации морального вреда, может быть обосновано на основании закона, если арбитражный суд начал процедуру наблюдения по заявлению работодателя о банкротстве.
В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по исполнительному производству для получения конкретных советов и правовой помощи, учитывая все особенности вашей ситуации и действующее законодательство.
Спасибо! Но не поняла первый абзац.
Про текущие платежи второй очереди я имела в виду очередь погашения при процедуре банкротства согласно закону № 127-ФЗ.
Т.е. эти задолженности не являются реестровыми, а входят в текущие платежи?
Или Вы имеете в виду, что данные задолженности (по исполнительным листам) погашаются отдельно от текущих и реестровых платежей должника, независимо от них?
А после признания должника банкротом взыскание просто передадут арбитражному управляющему?
В какой очереди он должен будет погасить эти задолженности?
Да вы можете участвовать в конкурсной массе
Спасибо, я это понимаю. Вопрос был немного в другом.
Сейчас только процедура наблюдения.
Только после признания должника банкротом возможны выплаты или на текущий момент тоже?
Данные задолженности относятся к текущим платежам (которые вне реестра кредиторов)?
Текущие платежи не участвуют в процедуре банкротства и в разделе конкурсной массы. Текущие платежи погашаются вне реестра кредиторов.
Здравствуйте
Нужно смотреть когда суд принял к производству заявление о банкротстве. После этой даты все платежи текущие.
Судя по вашему описанию судебные расходы и моральный вред это текущие платежи.
Если ориентироваться чисто по дате - то да, это текущие платежи.
Я так понимаю, тогда особой разницы нет, в чём суть задолженности: зарплата или судебные расходы. Правильно?
Если так, то судебные приставы действуют незаконно.
Оспорить постановление можно либо у старшего по статусу пристава или в суде.
В какой суд нужно обращаться, если я физлицо? Нужно в арбитражный (кто ведёт дело о банкротстве)? Или районный суд?
Действия пристава оспариваются в районном суде.