Новосибирск, 06.05.2023, 18:09

К какой очереди и каких платежей относятся судебные расходы при процедуре банкротства?

Вопрос №20472750 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2023, 18:09
Весной суд взыскал с работодателя задолженность по заработной плате работнику (через приставов). Летом работодатель подал заявление в арбитражный суд о банкротстве. Осенью суд взыскал с работодателя судебные расходы (в связи с рассмотрением дела о взыскании зарплаты), а также компенсацию морального вреда в связи с нарушением трудовых прав. Однако данные задолженности до сих пор не погашены ни работодателем, ни приставами. Зимой арбитражный суд начал процедуру наблюдения. Весной судебные приставы приостановили исполнительные производства по осенним судебным актам, сославшись на ст.ст. 14, ст. 40, ст. 42, ст. 45 ФЗ от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве». ВОПРОС: относятся ли судебные расходы и компенсация морального вреда к текущим платежам второй очереди (с учётом даты их возникновения и сути) и имеют ли право судебные приставы приостановить взыскание этих задолженностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, относятся:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Да, судебные приставы всё сделали правильно

Вам сейчас нужно подготовить заявление в арбитражный суд, приложить решения суда

НО!

Если велось исполнитлеьное производство по эттим решениям, то приставы ОБЯЗАНЫ передать все исполнительные листы управляющему.

Отсюда совет: перед тем как подавать в арбитраж заявление о включении требований, сначала узнайте у арбитражного управляющего, включены ли ваши требования в реестр

06.05.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

1. Должник находится в процедуре наблюдения и ещё не признан банкротом.

Приставы только приостановили исп. про-во.

Написали, что отправили постановление о приостановлении исп. пр-ва мне (работнику) и работодателю. Об отправке чего-либо арбитражному управляющему они ничего не написали.

Я так понимаю, на данный момент исп. листы передавать арбитр. Упр-щему они не будут, до момента признания должника банкротом.

2. Арбитр. Упр-щему мной был направлен запрос, но ответ до сих пор не получен (прошло 2,5 недели).

ВОПРОС мой состоит в том, чтобы определить, к каким платежам и какой очереди удовлетворения подлежат описанные выше задолженности согласно 127-ФЗ.

Есть разные понятия: реестровые платежи и текущие платежи.

Я так понимаю, что данные задолженности входят во вторую очередь текущих платежей, согласно ст.134.

Правильно?

Я так понимаю, что теперь приставы ничего не будут делать ни сейчас, ни после признания должника банкротом (судом) - сейчас нужно коммуницировать только с арбитражным управляющим?

Арбитражный суд будет рассматривать дело о включении в очередь текущих платежей от физ. лица? Мне кажется, это лишнее. Управляющий и так обязан их включить по закону.

06.05.2023, 18:50

Вы совершенно правы. Я упустил момент, что должник еще не признан банкротом.

В таком случае у приставов не было оснований для приостановления исполнительного

Когда признают банкротом, то они обязаны прекратить и передать всё управляющему

И тогда он самостоятельно обязан включить эти требования - и да - именно во вторую очередь

06.05.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Т.е. приставы безосновательно приостановили исполнительное производство, т.к. согласно п.1 ст.96 ФЗ-229:

"1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате."

Вопрос в том, относятся ли задолженности по судебным расходам и компенсации морального вреда к текущим платежам?

Логически должны относиться:

"Согласно п.1 ст.5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Таким образом, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими."

Если относятся, то нужно оспаривать приостановление исполнительного производства как противоречащее закону.

07.05.2023, 08:48

По текущим платежам вам нужно писать директору, а не арбитражному управляющему.

По реестровым ау можно написать для включения требований в реестр кредиторов.

06.05.2023, 21:54

Зачем писать директору, если директор в курсе о том, что он должен по суду, в связи с чем и было возбуждено исполнительное производство?

07.05.2023, 09:08

Ну так если, в курсе то все ОК.

Временный управляющий только реестр формирует и все.

У него нет полномочий распоряжения деньгами должника.

Максимум может пальчиком директору погрозить. Причем в законе о банкротстве есть норма по отстранению директора. Но сама эта процедура долгая от 3 до 6 мес. и сложная. Самый плохое, что если директор и учредитель одно лицо, то ничего не мешает директору поставить иное доверенное лицо и дальше не исполнять суд. акты. По факту же суды только в 1% дел отстраняют директоров.

Процедура поэтому и называется наблюдение, так как управляющий только наблюдает, а потом свои выводы он предоставляет суду и кредитором, итогом которых должен быть ответ можно предприятие восстановить или его нужно ликвидировать с полной продажей имущества.

07.05.2023, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судебные расходы и компенсация морального вреда, которые были взысканы с работодателя, не являются текущими платежами второй очереди по исполнительному производству. В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229 "Об исполнительном производстве", текущими платежами второй очереди являются платежи, предусмотренные статьей 40 указанного закона, которые возникли после возбуждения исполнительного производства.

Судебные расходы и компенсация морального вреда являются следствием решения суда и взыскиваются в соответствии с судебными актами. Они имеют особый статус и могут быть взысканы независимо от текущих платежей второй очереди.

Однако, приставы имеют право приостановить исполнительное производство, включая взыскание средств по судебным актам, в случаях, предусмотренных законодательством. Например, согласно статье 14 Федерального закона № 229 "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть приостановлено, если находится в процессе рассмотрения заявление о банкротстве должника или введена процедура наблюдения.

Таким образом, приостановление исполнительного производства по осенним судебным актам, включая взыскание судебных расходов и компенсации морального вреда, может быть обосновано на основании закона, если арбитражный суд начал процедуру наблюдения по заявлению работодателя о банкротстве.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по исполнительному производству для получения конкретных советов и правовой помощи, учитывая все особенности вашей ситуации и действующее законодательство.

06.05.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но не поняла первый абзац.

Про текущие платежи второй очереди я имела в виду очередь погашения при процедуре банкротства согласно закону № 127-ФЗ.

Т.е. эти задолженности не являются реестровыми, а входят в текущие платежи?

Или Вы имеете в виду, что данные задолженности (по исполнительным листам) погашаются отдельно от текущих и реестровых платежей должника, независимо от них?

А после признания должника банкротом взыскание просто передадут арбитражному управляющему?

В какой очереди он должен будет погасить эти задолженности?

06.05.2023, 18:18

Да вы можете участвовать в конкурсной массе

06.05.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я это понимаю. Вопрос был немного в другом.

Сейчас только процедура наблюдения.

Только после признания должника банкротом возможны выплаты или на текущий момент тоже?

Данные задолженности относятся к текущим платежам (которые вне реестра кредиторов)?

06.05.2023, 18:52

Текущие платежи не участвуют в процедуре банкротства и в разделе конкурсной массы. Текущие платежи погашаются вне реестра кредиторов.

07.05.2023, 09:10

Здравствуйте

Нужно смотреть когда суд принял к производству заявление о банкротстве. После этой даты все платежи текущие.

Судя по вашему описанию судебные расходы и моральный вред это текущие платежи.

06.05.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Если ориентироваться чисто по дате - то да, это текущие платежи.

Я так понимаю, тогда особой разницы нет, в чём суть задолженности: зарплата или судебные расходы. Правильно?

Если так, то судебные приставы действуют незаконно.

Оспорить постановление можно либо у старшего по статусу пристава или в суде.

В какой суд нужно обращаться, если я физлицо? Нужно в арбитражный (кто ведёт дело о банкротстве)? Или районный суд?

07.05.2023, 09:13

Действия пристава оспариваются в районном суде.

07.05.2023, 12:06