Новосибирск, 06.05.2023, 18:30

Вопрос: имеет ли он право принимать решение о реабилитации своего отца у них дома.

Вопрос №20472771 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2023, 18:30
Мой мужчина с которым мы проживаем вместе недавно, заболел и сейчас без сознания. Мне звонит его сын (21 год) и требует вернуть вещи мужчины, что все вещи купила ее мама, бывшая жена моего мужчины, они официально разведены полгода назад. Грозит полицией. Обьясняет это тем, что если мужчина и оклемается то будет в тяжелом состоянии, и должен быть с родными в родных стенах. Они прожили перед разводом 20 лет. Вопрос: имеет ли он право принимать решение о реабилитации своего отца у них дома. Дома были скандалы у них, у нас с ним спокойно и в любви. Я хочу сама о нем заботиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после развода с бывшей женой данные вещи не были признаны судом собственностью жены - они принадлежат вашему мужу и никто не имеет права требовать их возврата по надуманной причине. Он не должен быть с родными в родных стенах, так как это исключительно его желание и воля.

06.05.2023, 18:32

Они имеют право забрать его домой? Но ведь я готова за ним ухаживать сама. Но мы с ним не в официальном браке, не успели еще

06.05.2023, 18:37

Пока он в бессознательном состоянии - нет. Если мужчина даст добро в сознании - да.

06.05.2023, 18:42

Тогда куда его надо увезти? Если я его собираюсь домой везти, а они грубо говоря держат его за ноги и хотят забрать к себе, туда где он прописан все еще

06.05.2023, 18:43

Мне кажется, что мужчине ещё нужно побыть в больнице до прихода в чувства.

06.05.2023, 18:45

Совершенно верно! Я тоже так считаю

06.05.2023, 18:49

Но если допустим он придет нормально в сознание, не сможет ответить куда он хочет ехать. До этого он жил со мной понимаете

06.05.2023, 18:50

Не придет имела ввиду

06.05.2023, 18:51

Если он будет в таком состоянии - ему нужно находится в больнице. Я конечно не знаю, что у него за диагноз.. Но если он будет вынужден находится в таком состоянии не в больнице - его сын имеет право заботиться о нём. Это его конституционная обязанность.

06.05.2023, 18:52

Пунктом 3 статьи 38 Конституции РФ установлена обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Данная конституционная норма воспроизведена в Семейном кодексе (ст. 87 СК).

06.05.2023, 18:53

Но там в квартире находится его бывшая, с которой они постоянно ругались. А мы с ним в отношениях… что мне делать?

06.05.2023, 18:59

Если его сын захочет заботиться о своём отце у себя - он на это имеет полное право в соответствии с пунктом 3 статьи 38 Конституции РФ и ст. 87 Семейного Кодекса.

06.05.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Я поняла.. спасибо.. а как то можно повлиять на это решение, например у меня есть основания думать, что бывшая жена хочет его смерти.

06.05.2023, 19:04

Cоветую в данной ситуации обратиться к реальному юристу, а лучше адвокату, так как это сто процентов потребует судебного разбирательства.

06.05.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не супруга еще

06.05.2023, 18:32

Добрый день! В Российской Федерации семейные отношения регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 53 этого Кодекса, родители и дети имеют право на общение между собой, а также на заботу и помощь друг другу.

Однако, если мужчина находится в медицинском учреждении и нуждается в медицинской помощи, то его реабилитация должна проводиться в соответствии с медицинскими рекомендациями и под контролем медицинского персонала. Решение о том, где проводить реабилитацию, должно быть принято врачом и близкими родственниками мужчины.

Если мужчина находится дома и не нуждается в медицинской помощи, то решение о том, где проводить реабилитацию, должно быть принято самим мужчиной или его законным представителем, если он неспособен принимать решения самостоятельно.

Таким образом, сын мужчины не имеет права требовать вернуть вещи отца и принимать решение о его реабилитации у себя дома без согласия мужчины или его законного представителя. Решение о реабилитации должно быть принято в соответствии с медицинскими рекомендациями и с учетом желания самого мужчины или его законного представителя.

06.05.2023, 18:33

А как стать законным представителем? Или как быть если если этого представителя нет

06.05.2023, 18:38