Купил машину без ПТС и хозяин снял с учёта как меня без хозяина ставить на учёт?
Для того, чтобы поставить машину на учет, необходимо иметь ПТС. Если вы купили машину без ПТС, то вам необходимо обратиться к предыдущему владельцу и попросить его предоставить вам этот документ. Если же предыдущий владелец снял машину с учета, то вы должны обратиться в ГИБДД и узнать, какие документы вам необходимы для постановки машины на учет. Возможно, вам придется обратиться в суд для восстановления права собственности на машину и получения ПТС. В любом случае, не стоит рисковать и ездить на машине без регистрации и соответствующих документов.
На основании дкп.
Здраствуйте, Илья.
Без ПТС на авто у вас не получится его оформить как следует. Желательно потребовать восстановления документа у владельца ещё до покупки авто, но можно попросить и после (если это возможно). В ином случае этим вопросом придётся заниматься вам. К сожалению, это не всегда возможно.
У вас один путь решения - Вам придется обратиться за помощью к предыдущему собственнику.
При его покупке-продаже желательно присутствие хотя бы одного человека (лучше, нескольких), который сможет свидетельствовать о законности покупки.
Договор купли-продажи авто не будет содержать данные её документации. Зато в нём надо обязательно указать цвет и модель, номера двигателя, кузова и шасси машины. Далее договор оформляется как обычно. Только к нему прилагается объяснительная предыдущего собственника машины об обстоятельствах потери документов на неё. Также к договору приложится расписка о получении денег за авто.
Затем новоявленный собственник на купленной машине направляется в ГИБДД с такой документации и копиями к ней:
договором купли-продажи; актом передачи; распиской в получении денег за авто; объяснительной о причинах потери документации от предыдущего владельца; вашей объяснительной об обстоятельствах купли этого транспорта; старыми чеками, талонами, книжками, имеющих отношение к авто; копиями своего паспорта и водительских прав.
При предъявлении всей этой документации должна произойти регистрация вашей машины с выдачей ПТС, СТС и номеров. После оплаты вами пошлин и осмотра автомашины в ближайшие часы возможна выдача документов на неё.
Нужно сначала восстановить ПТС, поэтому без прежнего хозяина никак не обойтись.
По договору купли-продажи
ПТС нужно восстановить. На основании договора пробуйте